14 августа 2022 г. 23:01

4.5 "Всё было напрасно, вся жизнь одни пустые хлопоты"

Борис Акунин вошёл в топ-20 самых читаемых писателей в России.
В 2013 году появилась первая книга масштабного проекта "История Российского государства", в июле 22 вышла последняя книга " Он уходя спросил".

Книга имеет два чередующихся блока: сейчас и действия четырёх летней давности, всего 30 глав.

О писательском талланте автора указывать, думаю, не стоит, но все равно замечу, что читать и слушать одно удовольствие. Акунину удалось соединить в себе современность и достижения литераторов прошлых столетий: уровень нынешних требований и истинный литературный язык. Чувством интеллигентного детектива пронизана каждая страница, точно указанные моменты жизни, как будто она действительно здесь, рядом. Основных действующих лиц не так много, но они достаточно яркие и интересные.

Гусев - скала снаружи и слабость внутри. Красиво описанный резонанс этой личности за которым невероятно интересно наблюдать. То как он сам противится своим чувствам, как боится себе в них признаться. Как живёт стериотипами, ограничив себя чёткими жизненными категориями. Казаться, а не быть. Как ребёнок мстит жене за измену,  принимает запрет жены на встречи с ребёнком. Мастер сыска и лузер в личной жизни. Маньяк порядка, борец с хаосом.
Восполняет свои недостатки внешними факторами: духи, одежда, усики.
Чересчур самоуверен. Жизнь лешает его всего, даже собаки.

Мария Лар: утонченная и в то же время смелая женщина. Это не Моника Беллуччи, но наблюдать за ней доставляет не меньшее удовольствие.
Обладает обостренным чувством справедливости, защищает слабых не законными, а моральным принципами. Часто жестокими.

Сухой доктор.

Интересно наблюдать за описаниями допросов.

В аудиокниге (не смотря на шикарный голос Клюквина) Лар показана как застенчивая, я бы даже сказала робкая и потерянная. Это идёт в полный разрез с указанным описанием уверенной, целеустремлённой сыщицы.

Роман исторический, но исторического мне не хватило, только заезжанные темы. Есть отдельные главы о рассуждения установленного режима, чудесах Распутина (версия, конечно, интересна), феминистки, суфражистки, большевики (совсем краем). Там чуть-чуть, тут чуть-чуть, а по итогу толком ничего.

Хорошо хоть без хэппи энда.

Скоро доберусь. Спасибо за отзыв

Жду Вашего вердикта)