OksanaPeder

вечный читатель

15 августа 2022 г. 09:35

Развитие мира приближается к более близким и знакомым эпохам, поэтому читать эту часть легче. Да и количество терминов тоже уменьшается. Вообще повествование становится более живым и даже эмоциональным. Все-таки амфибии, рептилии и прочие для большинства более интересны, чем простенькие организмы палеозоя.

По-прежнему радуют отсылки к настоящему. Они хорошо иллюстрируют книгу и помогают лучше понять мысль автора. Потомки хорошо помогают представить своих далеких предков.

Большим плюсом является и наличие указаний на конкретные археологические находки. Можно при желании найти их описания в других источниках, изображения.

Вообще, мне показалось, что мезозой автору менее интересен (но я ещё не дочитала третьего тома). А возможно просто менее знаком? А может он просто взял в качестве примеров наиболее известных животных. Хотя мне этого показалось мало, но новой информации было достаточно много.

В принципе, каждый том Палеонтологии антрополога можно читать отдельно и в любом порядке. Но именно последовательное чтение помогает выстроить внятную картину развития мира для неспециалиста.