Anonymous

15 августа 2022 г. 10:35

Всё, как и ожидалось: немного жуткий детектив, убийство ребёнка, страшная давняя тайна, назревающая романтика отношений детективов.
Не очень понравилось, как в середине книги герой превращается из довольно адекватного человека в какашку. Раньше как-то не задумывалась, но если у офисных работников стресс, который иногда давит на душевное состояние, человек ломается, впадает в депрессию, то что же за стресс на работе у полицейских? Так что надлом в душевном здоровье детектива, расследующего зверское убийство талантливой девочки, у которой впереди была такая насыщенная жизнь, вполне объясним. Не очень объяснимо, почему он резко изменил своё отношение к своей коллеге-женщине. Точнее, автор как раз это объясняет тем, как он попадает под чары психопата, отчёт его коллега как раз и предупреждала. С одной стороны, в жизни и не такое видели, но как книжный герой он таким поведением разочаровывает. А ещё про стресс в работе полицейского - герой сам рассказывает подозреваемому, как он будет всю жизнь мучиться, если не сбросит с себя бремя вины, во всём сознавшись, а нам говорит, что вообще-то всё в точности до наоборот - преступники прекрасно сживаются со своей виной и душевными терзаниями. Могу предположить, что полицейские вообще-то тоже сживаются с ужасами своей профессии и хорошо спят по ночам. Так что герою, может, стоит рассмотреть другие варианты карьеры.
Логически книга показалась непроработанной, но атмосфера захватывающая - так что я скачала продолжения.