nelakovaya

Нелаковая лакомка

6 сентября 2013 г. 20:38

Если с этой книги начался мой интерес к комнатным растениям, то труд д-ра Хессайона послужил тому закономерным продолжением. За пару дней книга была изучена вдоль и поперек и, я думаю, еще долго будет время от времени открываться.

В книге очень разумно распределена информация, здесь нет ничего лишнего, если что-то подробно описано в одном разделе - в остальных будет только ссылка с указанием номера страницы. За счет этого в небольшую по объему книгу автору удалось поместить не только обширный каталог комнатных растений, но и общие рекомендации по выбору, транспортировке, пересадке, размножению растений. Описания видов и сортов цветов так же очень кратки, только самое важное. Сведения об уходе даются в четко структурированном виде. Вообще книга очень грамотно оформлена, в ней легко ориентироваться.

Отдельного внимания достоин раздел о расположении растений в интерьере. Здесь можно найти краткие, но емкие рекомендации по обустройству комнатных цветочниц, миниатюрных садиков, композиций в плошках и бутылках. Для тех, кто не хочет возиться с пересадками, автор предлагает ряд советов по расположению цветов в горшках: какие растения хороши сами по себе, а какие лучше смотрятся в группе, как выбрать растения для группы и как их лучше поставить... Все с рисунками и фотографиями.

Чем мне особенно нравятся такие книги - справочники с массой фотографий и схем - пролистал такую, и сразу хочется приступить к делу, что-нибудь посадить, полить, опрыскать. Они наполняют меня какой-то деятельной и творческой энергией, которую непременно хочется реализовать, меняя пространство вокруг себя.