FlorianHelluva

15 августа 2022 г. 15:16

Я люблю сов. И достаточно давно пасусь на ютубе на канале, где показана совиная жизнь. Хотя у хозяйки нет именно сипухи, у ее друзей есть. Поэтому книгу я начинала читать, зная хоть что-то об этих пернатых. И поэтому же у меня не было приступов умилительно восхищения - ой, как же так - сова пьет, сова купается, ой, сова не хочет мышек убивать. Так же как и есть понимание, что любое поведение - может быть поведением конкретной совы. Есть видовые нормы, а есть индивидуальный характер. Одна сразу начнет птичек, мышек убивать. Другая скривит лицо и отойдет в сторону - "Что это такое? Уберите!"
Поэтому пищать от книги мне не хотелось. Но это все равно теплая и умилительная история. О взаимодействии хищной птицы и человека, об их совместной жизни. Очень красивой птице с абсолютно ужасным голосом. Кто не верит, что трели Уэсли как когтями по стеклу - включите любую запись с криками сипухи. И желательно на максимальной громкости. Полагаю половина мечтателей о сове сразу же отвалиться. Потому что птицы действительно кричат громко. Если вам кажется что тихо - скорее всего вы слышали эти звуки далеко от себя. Но слыша подобные звуки - начинаешь понимать, кого люди принимали за банши...
Это не самый удобный сожитель. Но все же это потрясающие существа. И читала я с неподдельным интересом, хотя иногда и скептично хмыкала, встречая информацию об "открытиях" в поведении. Хотя я ни разу не орнитолог, и вероятно когда-то такие вещи действительно были открытиями.
Хотя некоторые вещи в книге меня раздражали. Не манера автора, и даже не ее ожидания и реальность от жизни с птицей. А скорее то, что отдельно нужно проговаривать, что совы - хищники. Что им нужно питаться мышами. Что из них нельзя сделать вегетарианцев. Сколько же людей задавали ей этот вопрос, что ему пришлось уделить столько времени?! Хотя есть же люди, которые из собственных котиков и собачек пытаются веганов сделать... Но как заметила автор - котик на самовыгуле найдет где раздобыть себе мяса... А хозяин тем самым на самом деле только навредит природе.
Книга трогательная, может излишне восторженная, горделиво подчеркивающая образ жизни, где мыши лежат в холодильнике, что легко на свидания не пойдешь, да и темы для разговоров у биологов могут быть специфические... Но в этом тоже есть свое очарование.