MarkHaskell

Можно подумать...

15 августа 2022 г. 19:25

3.5 «Играем «Что? Где? Когда?»! Собиратель костей против команды Линкольна Райма! Первый раунд…»

Роман достался мне в качестве «подарка» в Новогоднем флешмобе. Честно говоря, я не большой поклонник жанра детектив и тем более серий детективных романов. В студенческой молодости было много перечитано романов Джеймса Хэдли Чейза, Микки Спиллейна, Эрла Стенли Гарднера, Рекса Стаута, Агаты Кристи и других зарубежных авторов детективного жанра, популярных в 90 годы прошлого столетия. В памяти остались впечатления только от нескольких великолепных произведений Агаты Кристи. Остальные: и книги и авторы, утонули в общем однообразии персонажей, сюжетов, литературных приемов. До сих пор надеюсь открыть для себя действительно незабываемый детектив.

«Собиратель костей» - первая книга из серии о Линкольне Райме и Амелии Сакс. Первый - бывший опытный эксперт – криминалист, который после несчастного случая прикован к постели, а его напарница патрульный полицейский на улицах Нью-Йорка. Таинственный убийца Собиратель костей(он же Предпод номер 823, он же Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Телезритель) играет против команды нью –йоркской полиции(Знатоки) в «Что? Где? Когда?». Победа полиции – живая жертва, и арестованный убийца, проигрыш – труп жертвы. Команда полиции, именно команда, так как кроме Райма(мозг и Капитан команды) и Сакс(основной пары рук, ног, глаз, носа и прочих органов) насчитывает еще около полудюжины специалистов, разгадывает ребусы преступника и медленно и уверенно идет по следам убийцы. Но Собиратель костей оказывается хитрым, жестоким, очень изобретательным в способах убийства и главное изворотливым. До поры до времени. В итоге - «Со счетом 6:3 победила команда Линкольна Райма!» Убедитесь, когда дочитаете до последней страницы и можете даже пересчитать.

О том, что понравилось. Однозначно персонаж Линкольна Райма. Гениальный специалист в области криминалистики, прикованный к постели в результате несчастного случая. Вызывает реальное сочувствие в попытках свести счеты с жизнью и реальное восхищение его живым и деятельным умом при руководстве поисками преступника и его жертв. Цельный образ со своими достоинствами и недостатками. Кроме этого очень интересно и подробно описана работа эксперта - криминалиста по сбору и анализу улик, как на месте преступления, так и в лабораторных условиях. Много технических подробностей изучения улик, хотя подозреваю, что это малая часть возможностей экспертов. Показана слаженная командная работа по поиску и обезвреживанию преступника. Сакс, Селитто Купер, Бэнкс, Хаумман, братья Харди и даже агент ФБР Деллрей каждый вносит свою лепту в результаты поисков.

Основной жирный минус – это финал. И дело даже не в личности убийцы, в принципе можно было предположить, кто им является. Способ его «обезвреживания»(сказать задержания язык не поворачивается) по моему мнению полностью абсурден. Окончательную точку ставит взрывное «участие» одной из жертв преступника в конференции ООН.

Одноразовый детектив. Игра впечатлила, но финал разочаровал!

Прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2022. Спасибо Dreamm за совет!

Не появилось желание сравнить книгу с фильмом? Там к кровати прикован Дензел Вашингтон, а улики собирает молодая Анджелина Джоли))

0 15.08.22

Дошли руки до фильма. Ожидал большего. Дензел обаятельный красавчик - инвалид, абсолютно непохожий на книжного прототипа. Понимаю что в рамках 2 часов сложно раскрыть героя, так как он описан в книге или хотя бы близко. Джоли - просто красавица - полицейский. Там еще дальше до книжного персонажа. Сюжет урезан до неузнаваемости. В общем в оценочном варианте я бы с трудом натянул на 2 из 5. Одноразовый триллерок.)

+1 05.06.23

Я книгу не читала, но фильм мне показался не плохим. Хотя с тем, что он одноразовый я согласна)

+1 05.06.23

Вы о фильме "Власть страха"? Не видел. Спасибо за совет, стоит посмотреть!

0 15.08.22