num

15 августа 2022 г. 20:34

Что-то эта книга не совпала с тем, чего я ждала. Тут дело даже не в содержании книги, ведь, как нам и обещают, будет об отряде 731 и о том, чем они занимались. Дело в форме.
Вся книга состоит из множества маленьких глав, некоторые занимают страницу. И самый раздражающий момент книги это то, что информация из главы в главу повторяется. Про один и тот же факт вы прочитаете несколько раз, очевидно для того, чтобы намертво запомнить. Я, как бы, хотела прочитать книгу, а не статью в интернете (коих на данный момент прочитано достаточно много по этой теме). А вот честно, некоторые из прочитанных мною статей были не в пример информативнее.
Вот вы знаете, что заключённых в лагере называли брёвнами? Бревно номер такое то. Ах вы не знаете, так заключённых называли брёвнами. Да-да, брёвнами. Предполагается, что это должно подчеркнуть то, что подопытных не считали людьми, но простите, гораздо лучше это подчеркнут сами опыты. Об опытах расскажут, конечно же. Нельзя говорить об отряде 731 и забыть про изучение обморожений, ожогов, нулевой влажности, заражаемости и выживаемости при заболеваниями целым комплексом инфекционных болезней. Все уже и так знают, что именно этим опытам мы обязаны такими глубокими познаниями в том, к примеру, сколько воды можно испарить из человеческого тела. О экспериментах над женщинами, кстати, упомянуто очень вскользь, с намёком на некоторую их специфичность.
Того, что называют "жесть" действительно много. Но не для подготовленной психики. А к нынешнему моменту моя психика уже адаптировалась к ужасам войны и сцены расстрела военнопленных с последующим сожжением тел воспринимаются без потрясения.
Обычно, говоря об отряде 731, описаниями опытов и ограничиваются, но эта книга немного смещает вектор, поскольку очень детально, со ссылками на документы, рассказывает о подготовке бактериологического оружия. А это полный цикл - и десятки кило блох (нет, вы только представьте! блохи на вес!), и крысы, и заражённое зерно, и зараженные люди. И как бомбы начиняли этими блохами, и как на заключённых проверяли, что будет, если рядом с ними бомбу взорвать (спойлер - блохи найдут, чем поживиться), и "полевые" испытания в городах и сёлах.
В книге так же очень много описаний быта, хозяйственных дел, внутренней кухни базы, где всё и происходило. Автор не отказал себе в удовольствии подробно описать, что там ели и как развлекались. Ну и очень детально, как эту базу ликвидировали сами японцы.
А знаете, на описаниях чего ещё отрывается автор? Конечно же, что Америка забрала себе все разработки и вывезла учёных. То же мне, открытие. Союз же ни разу такое не практиковал, ну что вы! Союз - это только храбрый красноармеец, грудью встречающий пулю надсмотрщика и умирающий с коммунистической партией на устах. Красноармейцы ж они вообще такие.
И китайцы тоже молодцы, но только если они коммунисты. И даже японцы иногда хороши. Да-да, если они - коммунисты.
Но книга всё равно заслуживает внимания.