15 августа 2022 г. 21:08

3 Антиутопия в стиле Людей Икс

С самого появления книга и вся серия были очень популярны, спустя столько лет популярны до сих пор, хотя никак не могу понять почему. Оооочень странная книга.

Действия разворачиваются в будущем. Появились огромные экологические проблемы - растения погибают, животные вымирают, люди постоянно и очень серьезно болеют... Вся планета на грани гибели. Тогда появилась группировка Оздоровителей, которые обещают спасти всех, но на определенных условиях. Людей, которые не поддаются контролю и опасны для общества они помещают в психлечебницы. Именно туда и была отправлена Джульетта за свою необычную способность.

Периодически книга напоминала своим антуражем Делириум, Дивергент и Людей Икс. Идея книги хорошая, но исполнение ужасное (хоть целую подборку отдельную делай, уже немало таких набралось). Первую половину книги читала с постоянным вопросом "Что я вообще читаю? Что за бред?" У меня постоянно закатывались глаза, а рука прилипала к лицу. Ощущение, что книгу писал подросток лет 13-14. Стиль просто убивает - постоянные странные сравнения, метафоры...

"Его глаза очень красивого кобальтового оттенка - синие, как зрелый синяк" (WTF? Что за сравнение?).

"Моя голова - плоский асфальт, меня затоптали насмерть".

"Не чувствую пол под ногами, не могу выкашлять невозможность, застрявшую в горле".

"Уорнер наконец бросил накручивать на кулак мой взгляд".

Это капец просто, и такое на протяжении всей книги, рука от лица просто не отлипает.

Мы понимаем, что в мире происходят ужасные вещи, различные катаклизмы, но об этом рассказывается в нескольких словах, вся обстановка оказывается просто фоном, а на первое место выходят отношения главных героев, их любоффф, которая появляется практически по щелчку пальцев. Все герои плоские, даже главные герои нормально не раскрыты. Сюжет проносится галопом. Такое ощущение, что из книги вырезан огромный кусок текста, где раскрывались необходимые подробности.

Думала серию бросать сразу после первой книги, но в последние 10 глав появляется что-то интересненькое. Джульетта вместе с Адамом прибывают на базу таких же одарённых, как она сама. Это сразу же напомнило мне самый первый фильм Люди Икс. База - школа для мутантов, Касл - Чарльз Ксавьер (тоже использует телекинез), Джульетта - Роуг (Шельма), которая тоже обычным прикосновением забирала силы и могла убить. Я очень люблю всю серию фильмов про мутантов, поэтому возможно как-нибудь возьмусь за продолжение.

Книга прочитана в рамках игры KillWish