15 августа 2022 г. 22:54

3.5 Спойлер Приключения малолетних хулиганов

В самом начале книги я решила, что все же книжки нужно читать тогда, когда они стоят в школьной программе, а не через 20 лет после выпуска. Да и книжка эта все же мальчишеская. Мне было не завлекательно читать про похождения юного хулигана. Как ему не нравится учится, работать, мыться и красиво одеваться. Причем красивую одежду он не любит видеть и на других мальчиках. Меня поразила сцена с тем, что он подрался с кем-то только потому, что он хорошо выглядел. И то ли времена были другие, то ли в книжке все же было преувеличение, но что-то я не припомню из своего детства таких эпизодов.
И мне опять до конца было не ясно, сколько же Тому по книжке лет. В «Принц и нищий» я считала главных героев подростками, судя по тому, в какие приключения они попадали. Но реальный исторический персонаж умер в 9 лет! И здесь: Тому нравится валяться в грязи, но он уже расстался с одной девочкой и целуется с другой, при этом договариваясь о том, что они поженятся.
Но вдруг возникает интрига – дети стали свидетелями убийства. Решила, что наконец-то завязка того, на чем будет построен дальнейший сюжет книги. Но они быстро сознались на суде, что видели настоящего убийцу. И снова начались описания жизни хулиганов. Том с друзьями сбежал из дома. Возможно, я слишком взрослая, но мне романтика юных отшельников не зашла.
А вот история о том, как они пошли искать клад (и нашли!!!) снова вернула мне интерес к книжке. История с индейцем Джо наконец-то получила продолжение. Те же мальчики снова стали свидетелями его преступлений, но на сей раз, кроме испытанного страха и потерянных нервов, получили в итоге материальное вознаграждение.
Удивило, что эти деньги действительно разделили между мальчиками. Никаких законов про 25% от суммы найденного клада в те времена и в той стране, видимо, не было.

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики, Борцы с долгостроем, Собери их всех!