7 сентября 2013 г. 11:30

Собравшись наконец-то подступиться к фундаментальному творению Гете, и чтобы оценить его более полно и ничего не упустить, решила я найти себе в это «путешествие» спутника, путеводитель. И таким спутником стал для меня комментарий Аникста.

Книга небольшая по объему, но содержит подробный разбор первой части «Фауста», и краткий – второй части (в этом, пожалуй, единственный существенный минус, потому как вторая часть густо населена мифологическими персонажами, и разобраться в них без предварительной подготовки не так-то просто). Написана доступным и не сухим языком, автор как бы ведет диалог с читателем, втягивая его в процесс обсуждения «Фауста», поэтому читать было интересно.

Книга рассказывает и об истории создания Гете своего бессмертного произведения, которое писалось им в течение практически всей жизни; и историю развития легенды о докторе Фаусте, существовавшей еще в 16 веке, о наиболее заметных ее воплощениях в искусстве. Аникст дает краткий исторический экскурс в период жизни Гете и ему предшествующие, чтобы проследить истоки появления Фауста как типажа, его развитие и наконец, воплощение в трагедии, созданной Гете. Комментарий помогает лучше понять героев «Фауста», рассмотреть особенности композиции произведения, почему автор использовал тот или иной прием, выбрал тот или иной вариант развития сюжета.

В общем, еще раз повторюсь – мне как среднестатистическому читателю, только знакомившемуся с «Фаустом», было интересно и небесполезно прочитать этот литературоведческий труд. Советую.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №15".