16 августа 2022 г. 11:52

4 Холодное железо, пара тампонов, Демиургов член, Хольмдельский рог, и куча проклятий.

С девчонками, которые нацелились всю жизнь проспать, приключаются всякие гадости.

Кейтлин наполовину человек наполовину фейри, а также пилот дракона, который и сам тот еще козлина – порождение языческого киберпанка, стихии, заточенной в железо. Все было хорошо, пока папашка ГГ не склеился, брат не пропал, мать не презрела дитя, в голове Кейтлин не поселилась странная бабка из иного измерения, а начальство не подставило бедолагу. Естественно, ГГ рвет когти. Пытаясь очистить от скверны свое имя и найти брата, она начинает блуждать в великолепных фантазиях Майкла Суэнвика. Ее преследуют призраки бывших подружек, она проникает в самое сердце "Заговорщиков", занимающихся теневым бизнесом во всей Фейри, но все дороги ведут в затопленный сомнамбулический город Ис.

В обычных обстоятельствах дракон - лучшая игрушка, какую только девушка может прицепить себе между ног.

Оцениваю роман как самостоятельное произведение, потому как «Драконы Вавилона» пропустил, а первую книгу не помню, кроме того, что она была классной.

- Что ты знаешь о чести?
- То же, что и о герпесе. Без них живется гораздо лучше.

Отличное городское технофэнтези, где много фэнтези и мало техно (плачу над техно). Поначалу я подумал, что сие расчитано на подростков, но частые шутки на тему секса (пусть и безобидные), подводные сюжетные камни, общий посыл, и некоторые мифические истории намекают на то, что это сказка для взрослых. Уровень юмора такой же как в цикле про Даггера и Довеска.

Даже тогда я уже знала, каковы мужчины. И самых благих из них можно вернуть на путь порока, хорошенько поработав рукой и посулив нечто большее.

Да, это хорошее, можно сказать чарующее фэнтези, нередко шкодливое (рукоблуд-дюймовчик и прочее), а также, учитывая посвящение, феминоориентированое. И не только потому, что мужских героев тут один-два. Приключения соответственные: роды локомотива, например. Айда в его лоно! Почему нет, ведь это священное место является эзотерической вселенной, где рождаются элементали. Или же давай наваляем насильнику, чтоб он сдох. Женская натура тоже хорошо показана, особенно "женская дружба" со смертельным исходом. Уже не говоря о теме проклятий, которые тут выходят за грань разумного.

Не вашу безнравственность опасаюсь я увидеть, но безнравственность этого злого, порочного мира.

Не то, чтобы это умное фэнтези, просто автор умный. Очень много отсылок к мифологии плюс куча редких словечек (вроде "трибадический" или "курбет") на радость любому книгочею. Еще автор любит показывать язык нашей реальности – похахатушки из вербального наследия Трампа и т.д.

Кошка почувствовала себя не вправе проявлять любопытство.

Книга хорошо справляется со своей задачей – развлекает и щекочет фантазию. За одну только железную дорогу, торгующую проклятиями, я бы воздвиг автору памятник нерукотворный. Отвечаю, как экс-работник жд: так и есть, данная сфера - это даже не карма, это чистое проклятие. И как здорово Суэнвик обыграл передачу этого проклятия через родственные отношения. Чистая манипуляция, передай свой горб другому, наколи ближнего. Железная дорога своих не забывает. Уж лучше бы забыла, ей-богу.

Благодарность тебе от железной дороги, и прочее, бла-бла-бла.

Книга отчасти перекликается с циклом Филипа Рива про поезда, а также навевает "Проклятую" Паланика, там тоже что-то было про вагину великанши.

Он убрал руку за мгновение до того, как близость ее стала оскорбительной.

Все по фэншую. Концептуально безупречно, абсурдистская жилка красиво вибрирует. Пусть не так насыщено, как вначале карьеры (далеко не так), но все равно хорошо. Духохирурги, вырезающие из тел души, полицаи-кентавры с дубинками опять же, сонный город со своей разжиженной мифологией.

В этом мире сорок тысяч созданий стоят над законом, и вы почти на самой вершине пирамиды.

Была пара моментов, которые мне вовсе не понравились. Самое начало с умирающей бабкой, которой в романе так и не нашлось применения, белиберда с младенцем и Слепой Энной, ну и дебильная развязка.

Смерть значится в списке дел, которые хоть раз да нужно сделать.

Зато в романе появляется Дахут, про которую у Абрахама Меррита есть отличный мистический роман "Ползи, тень". Вообще, после прочтения могу добавить, что "Мать железного дракона" является одной большой шуткой. Цитируя автора, что-то вроде "диагностирования преждевременной трансценденции". Но, да, это было красиво и абсурдно. Героиня совершает небольшую революцию, но заслуги ее в этом ровно ноль, потому что боги, как говорится, действуют опосредовано. И вроде бы есть в книге что прочувствовать, но неохота, потому что из-за героев воспринимается она как подростковая по*ботина.

У нее дохрена защитных амулетов и оружия. У меня - только острый ум.

Наверное, это история о свободе (вернее, о ее отсутствии), но поскольку в реале вы можете ее достигнуть лишь умерев (буддистов не касается), то просто наслаждайтесь сказкой. Если сможете.

Драконы - аватары анархии и потому алчут свободы.

Только у нее какой-то неприятный чужеродно-пришитый конец, в котором автор приплел проклятие инцеста и всегда странные отношения детей и родителей. Словно он хотел сказать, что все женщины сызмальства находятся под проклятием своей сущности или, говоря простыми словами, являются *банутыми. Но это и так всем известно. И, да, они драконы.

Пожиратель Лет даст тебе все, что захочешь. За определенную цену. Но его цена всегда превосходит ценность полученного тобой. Конечно, так происходит всегда, когда подписываешь соглашение, - такова природа Капитализма.
Кто сдержался и не удавил тебя в колыбели?