7 сентября 2013 г. 18:50

На удивление приятная книга – я даже не ожидала! Откровенно говоря, я опасалась, что под такой попсовой обложкой скрывается нечто пошлое и противное. В кои-то веки испытываю радость, что ошиблась.
Книга рассказывает о тинейджерских страданиях трех подружек: непонимание родителей, переживания из-за внешности, проблемы в школе, первая любовь, первый обман, первая боль… В общем, все как у всех. И наверняка получился бы из этого стандартного набора очередной дешевый романчик, кабы не уникальная личность автора: Жаклин Уилсон умудрилась не только дожить до седых волос, сохранив юношеский задор и жажду жизни, но и выработать за долгие годы писательского труда уникальный стиль, которому присущи такт и чувство меры – редчайшие по нынешним временам качества. Сложно поверить, что эту повесть написала женщина 52-х лет, так хорошо Уилсон понимает своих юных героинь, так жизненно описывает их мир. Отдельного восторга заслуживает умение писательницы не скатываться ни в пошлость, ни в морализаторство, показывать самые неприглядные вещи очень бережно и аккуратно.