16 августа 2022 г. 14:41

5 "Ребёнок превосходит нас силой чувств. В области интеллекта он по меньшей мере равен нам, ему недостаёт лишь опыта". (Януш Корчак)

5 августа исполнилось 80 лет с того дня, когда доктор Корчак принял смерть вместе с детьми из Дома сирот в Варшавском гетто. Он мог остаться живым - его знали как хорошего, знающего доктора, - но он предпочёл смерть, потому что не мог оставить без последней поддержки тех, кого он любил - детей. Януш Корчак назвал свою книгу научной - "научная книга заставляет человека самого много думать", - она не даёт готовые рецепты. На самом деле, эта книга - размышление о жизни, о её радостях и горестях, о трудностях взросления. У детей много вопросов, хотя они не всегда произносят их вслух,- задумываются, грустят, порою злятся и плачут. Корчак говорит, что самое худшее как дома, так и в школе - это вынужденные уступки,- после них остаётся чувство досады , обиды. "Иногда лучше совсем не вмешиваться, чем судить не разобравшись в причине распри". Корчак ставит себя на место ребёнка и старается понять его мысли, действия; он говорит, что "все дети поэты и философы", но взрослому человеку нужно почувствовать, увидеть, услышать, не пройти мимо. Почему у ребёнка возникают "поперечные мысли"? - Может быть, ему не с кем поделиться своими переживаниями, страхами, тревогами? Я. Корчак рассказывает детям, как вести себя в школе, на улице, как скучное сделать интересным; о бедности и богатстве,- о счастье, о дружбе и друзьях - обо всём, что происходит в жизни,- здесь, рядом. Он хотел, чтобы задумались взрослые - те, кто любит задумываться. Прекрасный доктор, писатель, "чеховский" человек , Януш Корчак - один из тех людей, по которым мы ценим Человечность.