16 августа 2022 г. 15:47

Книга стала второй у Тейлор Дженкинс Рейд после  Taylor Jenkins Reid - The Seven Husbands of Evelyn Hugo  и в смысле хронологии и по моей симпатии к произведению.

Как я поняла, автор постоянно использует особые стилистические приёмы, идентичные по своей природе, заставляя читателя сильнее поверить в её персонажей — для Дейзи Джонс & The Six это приём мокьюментари в формате стенограммы, перемешанных реплик из интервью. Они так прекрасно скомпонованы будто бы умелым режиссёром монтажа, что создаётся впечатление, что смотришь долгий документальный фильм, представляя то постаревших персонажей, то вновь их молодые беснующиеся версии, с головой погружаясь в их рассказы. Именно это заставляет задумываться, что возможно эта группа действительно существовала, и всё было взаправду, то же происходит и в других её произведениях. Приём, как мне кажется, уж слишком предсказуемый и набивает оскомину после первой такой книги (но в данном случае с мыслями "Что, опять?" я дала книге шанс).

Сразу оговорюсь, что мне здесь не хватило всяких перипетий — недоговорок, расхождений во мнениях, все события выстроены как-то слишком линейно и предсказуемо, все всегда говорят правду без утайки (возможно, это компенсируется в глазах автора тем, что она в самом конце показывает, что интервьюер — на самом деле дочь одного из участников группы, но для меня лично это не аргумент), с Эвелин получилась более интересная и замысловатая история, где было о чём подумать после прочтения. Здесь у меня возникло ощущение, что книга написана только с целью продемонстрировать миру авторский талант создавать максимально замаскированную под реальную историю каких-то знаменитостей. У меня сразу появился вопрос "Разве таких историй и групп действительно живущих не так много, чтобы делать реальную документальную литературу? Они хотя бы существовали и имели невыдуманную славу, так что хоть кому-то возможно интересны в качестве персонажи давно ушедшей эпохи...".

Из-за того, что книгу открывает краткая биография Дейзи, я была уверена, что книга на самом деле о ней, о том, как она развивалась и кем стала, но её персонаж крайне разочаровательный. С одной стороны глупо считать, что в книге о группе о 70-х было бы что-то кроме секса, наркотиков и рок-н-ролла, но с другой — начало книги было всё-таки обнадеживающим. По сути ни автор, ни персонажи никак особо не переосмысливают опыт того времени, поэтому вся история выглядит какой-то недостоверной — персонажи просто взяли и прожили свои жизни будто поле перешли, ничего не вынесли, ни о чём не пожалели. Это вызывает вопросы. Ну хоть кому-то может быть было что сказать помимо бесконечных воспоминаний?

Итог: написано интригующе, здорово создаёт атмосферу, но за этим как будто не хватает глубины. После прочтения задаёшься вопросом "Зачем я это прочитал?"