Nekipelova

я мог бы выпить...

16 августа 2022 г. 22:41

5 Мирно настроенные свиньи и не очень дружелюбные собаки.

Когда грустно на душе, люди кажутся странными, мир против тебя или еще какая-то чушь лезет в голову, то я открываю Вудхауса и наслаждаюсь. И пусть кому-то романы про Дживса и Вустера кажутся простыми и поверхностными, для меня это не отменяет того факта, что они - великолепны. Именно такие они для меня и есть. Тонкий, а местами и не очень, английский юмор, комедия положений и ситуаций, высшее общество, джентльмены и викторианские девы, суматошный герой и спокойный дворецкий, фамильное серебро и фамильная честь Вустеров. И это далеко не полный список того, что вы найдете в этой серии.

Вот и в этот раз я припала к этому источнику, дабы испить сей живительный эликсир, зарядиться энергией и сбросить всё, что не является важным в мозгу. И что же? Берти снова под угрозой женитьбы, окружен еще 5 тетками, которые ему даже не родные, Дживс далеко, а кто ещё умеет так запутывать дело, как Вустер? Никто! Иногда мне становится очень жалко Дживса, которого кидают в тупиковые ситуации и под прессом заставляют разрешить сложнейшую ситуацию в пользу молодого хозяина. Но, справедливости ради, хочу заметить, что Бертрам - порядочный молодой человек, скрывающий своё благородство под маской шалопая и дурачка, что вполне ему удаётся, никогда не желает никому плохого. И даже не делает, по крайней мере, старается изо всех сил. И, чтобы этого не допустить, иногда делает хуже самому себе, загоняя себя в угол или патовую ситуацию, но... Но всегда всё решается хорошо. Да еще и с улыбкой на лице не только у героев, но и у читателя.

В этот раз я смеялась безудержно и без остановки. Цитату Марка Аврелия выписала и запомнила, поняла наконец-то, что слово "оглоушить" тоже может пригодиться в жизни, узнала шесть родов похмелья и завтрак с с копченой селедкой, познакомилась поближе с разными людьми и получила новую информацию про молочные поезда.

Справедливо замечено, что Бертрам Вустер может плюхаться на садовые скамейки и какое-то время сидеть совершенно потерянный, однако непотопляемый дух Вустеров рано или поздно к нему обязательно возвратится.

Если вы знакомы с этими героями, то пора прочитать или перечитать этот роман, здесь почти каждое предложение можно внести в цитаты.

Книжное путешествие.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.

Вудхаус- лучший антидепрессант)))
Жду литературного турнира, чтобы перечитать и дочитать)

А вы пинайте меня, а то я заработалась))) на выходных обещаю доделать правила) и запустить набор в команды

Пинать не в нашем стиле, можем ободряюще погладить)

на выходных обещаю доделать правила) и запустить набор в команды

Ура! Ура! Ура!

В субботу работаю, только что сказали и длинная тренировка. Буду стараться ..