Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 августа 2022 г. 04:59

4.5 Ёмко, по делу, с историями из жизни и практикой.

Современный век большинство из нас сделал невротиками.

Мы тревожимся по поводу и без. Тревога – это чисто "субъективный зверь", тревога – это преувеличение ваших страхов. Тревога находится только в вашем внутреннем мире и никак не соотносится с действительностью.

Встаём поутру, погружаемся в информационный поток, рефлекторно тыкаем в один и тот же гаджет, проверяем почту. Открываем социальные сети, а там: 5 одноклассниц вышли замуж, бывший коллега открыл свой бизнес, 2 друга детства переехали в Европу, а начальник отдыхает на Мальдивах. А вам что? Вам на работу нужно идти... У вас складывает ощущение, что  У ВСЕХ УСПЕХ, А У ВАС ПРОВАЛ. Вы не задумываетесь ни на секунду, что в современном мире эти переживания и ощущения являются нормой абсолютно для каждого человека.

Ох уже эти социальные сети... смотрите новости, а там всё еще хуже. Летом 2022 года можно даже и не перечислять, большинство из нас уже давно перестало следить за событиями.

А СОХРАНИЛИ ЛИ ВЫ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ?

К чему я... тревога актуальная пробле...

«СТОЙ! Так, а о чём книга то?» – вновь подумаете вы.

ТРЕВОГА НЕ ТО – это 8 способов обуздать или подружиться со своей тревогой. Лёгкий Self-help, доступный всем и каждому.Не стоит и удивляться, что здесь понятие тревоги немного отличается от того же психоанализа, к примеру,  Карен Хорни - Невротическая личность нашего времени . В психоанализе тревога обычно выступает врагом и после прочтения вам будет непонятно, что с ней делать. Елена Садова же предлагает как минимум обуздать, как максимум подружиться со своей тревогой и даёт массу именно практических советов.

Гений автора в том, что она уместила всё в столь маленькую книгу. По итогу читается работа пару часов. Каждый желающий и нуждающийся сможет получить пользу. Я стал немного иначе смотреть на Self-help в последнее время и нелепо проводить сравнения с работами из других жанров. То, что я б назвал спорным в этой книге – уже сейчас помогает другим.

Эта же книга способна изменить ваше мышление уже сейчас, почему бы не попробовать?

Сделаешь 1-8 – получишь результат,

Товарищ, держи 8 методов – и подружись с тревогой.

Это Self-help каким он и должен быть.

Спасибо за Вашу рецензию, Сергей! Вы подсветили мою книгу с новой стороны. Это интересно и полезно не только для меня, но и для всех, кто прочитает рецензию.
Ваша книга Сергей Комаров - Взлом мышления начинается со слов: «Книги без тезиса ведут к чтению без цели!». Ваша рецензия - как раз один из таких тезисов к книге, который ведет к цели.

Как интересно и актуально😃 спасибо)