Radani

17 августа 2022 г. 13:51

Построение книги напоминает газетные статьи, но заголовки точно отражают содержание. Это что-то среднее между газетой, интернет-новостями с большими цветными иллюстрациями, учебником истории (в небольшой степени). Автор отбирает факты, которые были важны для советского человека 60-х годов здесь и сейчас, были свежей новостью, будь то выход фильма Гайдая, популяризация новой ткани, выпуск «Запорожца», арест литераторов или война во Вьетнаме. Где-то автор иронизирует, где-то возвышается до трагического пафоса.
Восполнила некоторые пробелы (почему маленький самолёт называют кукурузником).
Коряги, покрытые лаком, стояли и у нас дома, когда я была ребёнком, - а это было в 90-е.
Статья о танцоре Рудольфе Нурееве, во время гастролей попросившем политического убежища в Англии, вызвала двойственные чувства. Приговор за «измену Родине» оттого, что позволил себя переманить из-за более высокого гонорара… Даже «очень суровый» - это мягко сказано. Но с учётом богатства современных популярных артистов мне бы понравилось, если бы большую часть дохода, как в СССР, забирало государство. Я сторонник уравнительства)