17 августа 2022 г. 21:42

5 Королева времени

Мне очень понравилась эта книга.
Она началась с того, что Феликс не хотел вставать с постели, потому что на улице было холодно, стояла зима и летали снежинки. И скоро должен был наступить Новый год, а сегодня был другой праздник - День подарка под подушкой. Этот подарок дарит само Время. Феликс очень хотел что-нибудь особенное и прекрасное, он весь год трудился и не тратил время зря. Но время подарило ему сломанные часы. Феликс очень расстроился, потому что хотел показать папе свой чудесный подарок, и чтобы он гордился. А получилось наоборот. И папа и его друзья-часодеи увидели, какой ужасный подарок подарило ему время.

А фея Оле хотела получить волшебные краски, чтоб оживлять картины. Она сомневалась в своем таланте. А получила перышко синего цвета.
Том хотел немного денег, чтобы поступить в школу часовщиков. Том был сиротой и не знал своих родителей. Ему исполнилось 2 года, когда он остался без родителей, и его взял к себе опекун, старик Жолиус. Он был всегда злым, недовольным и грубым, и к Тому относился плохо. У Тома был талант механика, и еще Том умел вскрывать любые, даже самые сложные, замки. И Жолиус заставлял его вскрывать замки. Когда Том понял, что опекун использует его талант с нечестными намерениями, он очень захотел сбежать от него. Но он получил ржавый ключ с головкой в виде василька.

Когда папа Феликса увидел его подарок, он рассказал Феликсу про старую часовую башню в Ратуше. Туда нужно сходить в Новогоднюю ночь и тогда можно поговорить с Белым Часодеем. И папа обещал Феликсу сходить туда вместе с ним. Но папу вызвали на работу. А Феликс познакомился с Оле и Томом, и они все трое отправились в башню. Они ходили по коридорам, проходили через зеркала. Потом они вошли в залу, и там стояла шкатулка со странным замком. Том открыл его, и оттуда вылетело Время-которого-нет (его так и звали). Он наврал по поводу настоящих подарков, но Оле и Том поверили и пошли за ним. И превратились в призраков, потому что черный господин забрал их время.
А Феликс встретился с Королевой времени, и она дала ему кинжал. Он очень обрадовался и решил показать этот кинжал отцу, чтоб отец им гордился. Но когда он увидел своих друзей, он напал на Время-которого-нет и сразился с ним, черный господин рассыпался на куски, а кинжал исчез.
А получилось настоящее волшебство. Когда Белый часодей и Королева времени привезли детей домой, дома все оказалось совсем по другому. На много лучше, чем было раньше. И все были счастливы.