Muse85

эмоциональный и необъективный

17 августа 2022 г. 22:00

Лучшее на Лайвлибе

4 Somewhere over the rainbow...

Книга присутствовала в моем детстве, но из-за каких-то жутких иллюстраций (специально не стала искать то самое издание, отражаю здесь мои ощущения ребенка) издания Волшебник простирал ко мне свои руки зря. Я читала что угодно, кроме Волкова. Несколько десятилетий спустя я, теперь уже сама будучи мамой, задумалась и решила устранить сей пробел. Не зря, не зря.

Во-первых, в книге очень приятные рисунки, что (теперь-то вы знаете мою историю) очень важно для детского восприятия. И для моего взрослого любителя красоты - глАза тоже.

Во-вторых, поскольку с Дороти и страной Оз у меня пока не сложилось... иллюстрации в данном случае тут не при чем, просто с Баумом мы что-то плаваем в параллельных мирах, без пересечений... сравнивать не с чем, мультфильмы-фильмы по мотивам и без, как-то не смотрелись, в общем восприятие оказалось достаточно свежим.

В-третьих, обычно неприятная для меня идея линейности, здесь зашла, потому с удовольствием шагала я - юная девчонка рядом с Элли и Тотошкой, пялясь на Мигунов, строя рожи Жевунам, по дорожке из Желтого кирпича.

Главные герои мне очень понравились, и диалоги, и взаимоотношения между Элли и ее песиком. А вот Трусливый лев, Железный дровосек и Страшила симпатии особенной не вызвали. Хотя заметно, что автор очень старается, и рассказы о прошлом их привел, и мысли в речь вложил (особенно Страшилы, хихи), но сердцу не прикажешь. Думаю, когда наступит момент знакомства с произведением моих сыновей, я понаблюдаю за их реакцией. Потому что они-то мультфильм смотрели и, помнится, при выходе из кинотеатра бурно обсуждали друг с другом какой интересный персонаж "пугало умное" получилось. Как по мне, то изрядное количество повторов и постоянное самоуничижение такой себе метод совершенствования.

Одним словом, рекомендую к прочтению взрослым и детям. Первым, наверное, без знакомства с первоисточником, вторым - с открытым сердцем, куда так легко запрыгнут Элли из Канзаса, эта "фея" в серебряных башмачках и верный смелый Тото. За него, кстати, отдельное "мурси" (гавси?) ибо ну какому ребенку ни захотелось бы переброситься парой слов со своим питомцем?

Знаю, что у истории есть продолжение и не одно (в основном потому, что в той жуткой книге из моего книжного шкафа в детстве было несколько частей, бррр), потому, надеюсь, на скорую встречу с полюбившимися персонажами, ведь очень интересно что же будет дальше в Изумрудном городе и его окрестностях.

Прочитано в дуэли с allan1 в рамках игры "Собери их всех", спасибо за компанию :*

И в рамках игры "Бесконечное приключение", урррра!!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!