18 августа 2022 г. 08:28

5 "Мы вряд ли знали, что такое любовь, но это не имело значения, потому что мы принадлежали друг другу и были счастливы. "

История Анны и Итана начинается еще в студенческие годы, в Австрии, где они случайно встретились. А дальше, все по плану - полюбили, поженились и дали друг другу обещания. Но в погоне за лучшей жизнью, среди рутины серых будней бытовой жизни, в череде семейных проблем, влюбленные забыли про данные друг другу обещания и утратили часть былой любви.
Однако судьба не дремлет, она преподносит семье новое испытание - Анна попадает в ужасную аварию. А Итан, убитый горем, вспоминает, что обещал ей написать песню. Это ли не шанс все исправить?
После прочтения этой книги, я зареклась читать такие эмоциональные произведения. Я пережила с героями все: любовь и радость, беды и несчастья, боль и потери. Когда книга закончилась, поняла, что морально выжата: на несколько сотен нервных клеток стало меньше, слезным железам больше нечего вырабатывать и вообще только одно желание - спрятаться всю свою семью (можно в погреб), чтобы, дай Бог, с ними ничего не произошло.
Неженатым девушкам лучше не читать, потому что описания "бытовухи" напрочь убьют в вас желание выходить замуж. Поверьте, так, как у главных героев, бывает только в редких случаях. Семейные проблемы Итана и Анны воспринимались, как мои собственные, я сопереживала им и искала с ними выход.
Я бы разделила эту книгу на 3 части: влюбленность, семейная жизнь до аварии и после аварии. Последняя часть самая жестокая. В ней столько чувств, безысходности и в то же время надежды. Конец у книги непредсказуемый, впечатлительный - честно, я рыдала. От счастья или грусти не скажу, хотя так и хочется предупредить.
Книги, похожие ситуацией и связанные с музыкой: Тилли Коул "Мечта для нас", " Если я останусь" Гейл Форман. Но в отличии от них, "Финальный аккорд" -  серьезное произведение, и детям до 16 точно не советую читать, а еще лучше начать знакомство с книгой после 18.