read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

18 августа 2022 г. 08:59

Я всегда говорю, что мне неважно, кто ты – мужчина или женщина, белый или чёрный, гей или гетеросексуал, или хоть кто угодно. Если ты хорошо играешь – значит, играешь хорошо. Музыка в этом смысле отлично всех уравнивает

Музыка занимает огромное место в моей жизни возможно потому, что любовь к ней у меня в крови (не зря моя мама хореограф по образованию). Хоть я и считаю себя меломаном, в большей степени всегда слушала рок и всевозможные его разновидности. Поэтому неудивительно, что меня заинтересовала псевдодокументальная книга, рассказывающая о взлете и падении вымышленной группы "Дейзи Джонс и The Six", покорившей Америку 1970-х.

Повествование идёт от лица неназванного рассказчика, который собирает материал о легендарной группе и её распаде после грандиозного концерта на стадионе Чикаго.

Примечательно, что писательница вдохновлялась историей Fleetwood Mac и еще некоторыми музыкальными группами и придумала довольно правдоподобный сюжет с десятками интервью с бывшими участниками группы, переписками по электронной почте, случайно сохранившимися записками и даже текстами песен. Плейслист которых, кстати, можно послушать как по qr-коду на форзаце книги, так и по подписке в яндекс музыке.

В своих интервью Рейд говорит, что её роман "не только о музыке и о любви, он прежде всего о сильных женщинах, которые меняли эпоху, громко заявляя о своем существовании и своих правах". И это действительно так, женские персонажи достойны отдельного внимания. Каждая героиня прошла нелёгкий путь, но осталась верной себе.

В книге много страсти - страсти к музыке, к противоположному полу, к вольной жизни со всей грязью, наркотиками, алкоголем. Но в тоже время в ней прописаны и сложные отношения как внутри коллектива, так и в семье, и муки выбора, и перепетии на пути к славе и известности. Но финал всё же оставляет трепетные чувства, какой бы не сложилась судьба каждого из участников группы.