18 августа 2022 г. 21:02

5 Нунчи (Nunchi): «измерение глазом»

Нунчи — это искусство мгновенно распознавать, что думает и как себя чувствует собеседник.

⠀⠀Не сказать, что книга открывает что-то новое. Но она достаточно четко все сводит к 8 довольно-таки здравым советам.

⠀⠀Мне понравилось, что в книге рассматривались различные ситуации, где можно применить эту практику. Уверена, что тем у кого хорошо развита интуиция, эта книга не понравится. А вот мне достаточно сложно разбираться в людях. Поэтому данная книга помогла все систематизировать и дать надежду.

спойлер
⠀8 правил:

1. Первым делом очистите свой разум. Отбросьте свои предубеждения и наблюдайте с проницательностью.

2. Помните о нунчи-эффекте наблюдателя. Входя в комнату, вы ее меняете. Осознайте степень своего влияния.

3. Если вы только что вошли в комнату, помните, что все остальные присутствовали в ней дольше вас. Понаблюдайте за ними, чтобы получить информацию.

4. Ни в коем случае не упускайте подходящую возможность заткнуться. Если подождать достаточно долго, на большинство ваших вопросов ответят, и вам не придется произнести ни слова.

5. Манеры придумали не случайно.

6. Читайте между строк. Люди не всегда говорят то, что думают, и это их прерогатива.

7. Иногда нечаянный вред может оказаться настолько же болезненным, как и намеренный.

8. Будьте ловкими, будьте быстрыми.