MagicTouch

18 августа 2022 г. 21:22

4 Внучка француза-коммунара и дочка русского революционера полурусская, полуфранцуженка Ренэ Кузнецова становится большевичкой.

Е.Н. Верейская – «Внучка коммунара» (повесть)

Сюжет этой повести для детей среднего школьного возраста можно пересказать в нескольких предложениях (что и сделано в аннотации к этой книге).
Молодая бедная парижанка, чья мать была француженкой, а отец русским революционером, чей дед дрался на баррикадах во времена Парижской Коммуны, волей случая становится гувернанткой русской девочки и приезжает жить в Петербург в годы реакции после подавления первой русской революции 1905 – 1907 годов.
Ещё во Франции Ренэ Кузнецова (так зовут главную героиню) сошлась с группой русских революционеров-эмигрантов и решила посвятить себя политической борьбе. Повлияло на её выбор и письмо-завещание, которое оставил ей отец-революционер.
И вот – Ренэ в России, и она день за днём втягивается в политическую борьбу, встав под знамя Ленина.
Что тут сказать?
Став взрослым, я перестал с восторгом относиться к революционерам.
Мне непонятно, что хорошего находили наши «нигилисты» на Западе, что они стремились перенести в Россию. Я не понимаю, чем НАШ царь хуже ИХ правителей. Не понимаю, чем русскому «мужику» жилось хуже мужика французского. Не понимаю, КАКИЕ свободы не давали покоя нашим бунтарям, и не понимаю ЛЮБОЙ деятельности направленной на ослабления СОБСТВЕННОГО государства. Если говорить конкретно об этой повести, то я не нашёл в ней ни одного слова, которое объясняло бы, ЧЕГО хотят добиться товарищи Ренэ по борьбе.
Я ретроград. Я верю в Бога. Я поддерживаю усиление нашего государства. Я считаю, что человеку, прежде всего, надо навести порядок в собственной голове, затем – в собственной деятельности, затем, создав семью (а семья – это жена и несколько, лучше, много, детей), навести порядок в этой семье, а уж только потом замахиваться на что-то большее. Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ людей, которые, очертя голову, начинают бороться с правительством СВОЕЙ страны, губя СВОИ жизни и жизни СВОИХ детей. Погибают на виселице, гниют в эмиграции, не имеют, по сути, не семьи нормальной, ни дома, губят свои силы и свой талант, совершая работу РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ.
Мне симпатична Ренэ своей честностью, принципиальностью, готовностью бороться, умением управлять собой и другими. В общем, я нахожу в этой девушке (и не только в ней) огромное количество положительных черт. Несомненно, она мне БЛИЖЕ, чем любой мещанин, живущий своим убогим мирком. Но, повторюсь, её идеалы мне НЕ понятны и НЕ близки. В её годы я и сам был радикальным «борцом», но в СВОИ годы я имею весьма традиционные взгляды на жизнь - взгляды, которые эта самая жизнь десятилетие за десятилетием в меня вбивала.
Читать о революционерах интересно. Любить и уважать этих людей можно. Но я бы таким путём уже не пошёл, ибо он кажется мне (да простят меня идеалы моей юности) НЕВЕРНЫМ.