18 августа 2022 г. 23:21

Ты один решаешь, кем тебе быть, и никто больше.

Более чем любопытный комикс/графический роман. Особенно, если добираться до него после экранизации, как сделала я. Экранизация (правда на момент просмотра это для меня было как отдельное произведение, да и после прочтения не могу сказать, что это прям экранизация, скорее что-то "по мотивам") очень неплохая, но меня всё время не покидало ощущение слишком выглаженной картинки. После прочтения первоисточника всё встало на свои места - всё действительно слишком выглажено, видимо, чтобы снизить возрастной ценз. Ну или просто поубавить градус жести, которой в комиксе предостаточно. Не знаю, что будет в следующих томах, но в этом уже хватает убийств, причем с особой жестокостью, просто всевозможного насилия, секса, мата и прочего. Так что комикс сугубо 18+, в отличие от сериала.

Задумка с ключами, на которых строится сюжет, очень интересная. Хоть и слишком тут много всего, из-за чего разобраться не так уж и просто (по первому тому точно очень многое остается непонятным). Герои прописаны хорошо, по крайней мере в рамках жанра. Не могу сказать, что мне из них кто-то особо симпатизирует, но наблюдать за ними точно интересно. Хотя многих проблем они могли бы избежать, просто начни они нормально коммуницировать между собой. Но тогда бы и история, конечно, сократилась в разы. Рисовка комикса не совсем моя, но, тем не менее, именно такая рисовка отлично вписывается в повествование, так что претензий у меня к этому нет.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" и моба "Летний туесок книжных советов - 2022" группы "Книжный винегрет"