orlangurus

19 августа 2022 г. 07:33

2 "Оставьте страх, все живое когда-нибудь умирает. Давайте жить, пока можем, и той жизнью, что нам уготована."

Роберт Янг - современник Азимова, Кларка, Хайнлайна, иначе говоря, он писал в момент огромного и сильнейшего всплеска НФ. Творческое наследие небогато крупными произведениями, в основном его составляют рассказы. В этом сборнике их очень много, но ни на одном особенно не хочется останавливаться. Объясню почему: они как бы на разные темы - тут и космическая фантастика, и попытки пофилософствовать, и не обходится без плевка в сторону "тоталитарных государств, вот так, к примеру:

Включая коронную фразу «Старшая Сестра все видит, слышит и знает»?

Но суть любого повествования сводится к одному, что не выразишь лучше, чем сказано самим автором:

Работа, жена, дети, пенсия. Торжество среднего класса. Схема меняется лишь с наступлением войны, да и то ненадолго. Бог сотворил Землю для среднего класса.

Лично мне в этой книге катастрофически не хватило героизма, с чем, в моём представлении, неразрывно связана фантастика тех лет. Персонажи какие-то инертные, больше НАДЕЮТСЯ, чем ДЕЛАЮТ.

Главный герой в единственном более крупном произведении сборника, повести "Последний Иггдрасиль" примерно такой же. Суть истории: во вселенной когда-то было очень много иггдрасилей.

Чтобы подобрать название для дерева и его погибших сородичей, ботаникам пришлось углубиться в скандинавскую мифологию, но и найденное имя не отличалось точностью. Древним германцам Иггдрасиль представлялся вечнозеленым ясенем, а этот скорее напоминал сахарный клен, хотя и гигантский. Во всяком случае, форма листьев почти совпадала. Стронг удивился, до чего они мелкие, едва с ладонь. Снизу их было не различить, но, судя по размеру ствола, можно было ожидать куда большего. На глаза попался первый цветок — крошечный и нежный, как лесной подснежник, только ярко-алого цвета.

Мне по этому описанию немедленно представился африканский делоникс, только очень огромный)).
картинка orlangurus

Одно такое дерево, существующее на планете, может распространить свою болезнь на всё деревяннное, и дома начинают гнить, заборы валятся и т.д. Этакий экологический триллер.

Конечно, деревня живописна и сама по себе, но туристов притягивало именно Большое дерево. Кто потащится на унылые равнины разглядывать сельские домишки, какими бы очаровательными они ни были?

И тогда местные жители вызывают специальную команду, которая при помощи специального оборудования буквально крошит дерево на части, поскольку просто срубить его нереально. Один из пильщиков встречает в ветвях дерева необыкновенной красоты девушку - духа, дриаду - и влюбляется. И вот тут далее - поворотец.

«Что станет с тобой, когда умрет твое дерево?» — спросил он тогда, и она ответила: «Я тоже умру». А потом он лгал себе, потому что должен был выполнить работу, и убеждал себя, что она просто не знает и только думает, что умрет. Любил ее — и убивал.

Итог - простейший. Оказывается, что на силе этого дерева собственно держалась вся экологическая система планеты, и только оно, как могло, приостанавливало гниение...Но уже позно, и ничего изменить нельзя.

Yggdrasill astralis.
Бывший ареал: Прерия (Гэндзи-5), северо-запад Нью-Америки.
Численность популяции: 0.

Книга прочитана для игры "От А до Я".