AAY80

19 августа 2022 г. 12:06

Бойкий журналист путешествует по Турции, на каждом шагу сталкиваясь с агрессивной дикостью, варварством, мракобесием, нищетой и лицемерием. Турки – это такой народ, обуреваемый низменными страстями, одержимый средневековыми предрассудками и мыслящий дремучими стереотипами.

Преуспеть, по мнению автора, турок может только в случае, если какой-нибудь не адекватный персонаж швырнет ботинком, произведенным на фабрике этого турка, в президента враждебного государства.

Название книги отсылает к личности Мехмета Али Агджа, который покушался на римского папу, который, в свою очередь, был поляком по национальности. Значительное внимание в книге уделено Назыму Хикмету, который имел польские корни и, видимого из-за этого, сильно пострадал от турецких властей.

Автор нарочито избегает того, чтобы высказывать собственное мнение, но исходя из общего настроя очерков составляющих книгу, основная мысль довольно легко читается: как может мусульманская страна, у власти в которой стоят оголтелые исламисты, претендовать на членство в такой священной организации как Евросоюз?

Выводы у вас странные. Мне кажется - это весьма обычный способ подачи информации в журналистских расследованиях: излагают факты все сторон, а читатель уже волен сам принять ту сторону, которую считает нужным. Автор старается не занимать ни ту, ни другую сторону. Получилось или нет - решает каждый сам. Как по мне - так суховато написано.

+1 01.12.22