19 августа 2022 г. 14:49

5 Вопреки

Имя Виктора Франкла известно многим. Психолог, прошедший ужасы концлагеря и сумевший сохранить человечность, проверивший на практике свои концепции, обладал и продолжает обладать высочайшим авторитетом и влиянием на умы миллионов людей. Вернувшись из заключения, Виктор Франкл узнал, что его мать, жена, брат не смогли выбраться из концлагерей и погибли. То, что помогало ему держаться на плаву годы заключения было разрушено. Однако, он смог найти силы придать своей жизни новые смыслы, оказывая помощь многим и многим людям. Он читает лекции, организует работы по психологической помощи, ведет общественную деятельность. Эта книга является результатом лекций, прочитанный Франклом в 1946 году в Народном университете Вены. Если вы читали его знаменитые “Сказать жизни “Да!”, то и эта книга будет будет полезной. Конечно они пересекаются во многих точках, но возможно взгляд под другим углом, новые примеры и образы помогут найти и в своей душе придать своей жизни новые смыслы.
Жизнь постоянно ставит перед человек задачи, создает вызовы, которые могут легко свести человека до практически животного состояния, когда не заботит ничего кроме поесть, поспать, не умереть. Или же лишить всяческих сил и подтолкнуть человек к самоубийству.
Но человек способен вопреки этим вызовам сказать жизни и ответственности - “Да!”
Первая лекция- вопреки беде и смерти.
Живи так словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, где можно))) Франкл переворачивает вопрос о смысле жизни. Не мы спрашиваем в чем смысл, а жизнь спрашивает нас какой мы будем делать выбор. Жизнь не что-то, а возможность для чего-то.
Вторая лекция- вопреки физическому страданию и психическим болезням.
Франкл показывает как люди способны находить новые смыслы каждый раз как судьба ограничивает их возможности и задает важные вопросы об эвтаназии. Но это уже больше относится к врачебной этике. В первом же случае в лекции прекрасно показывает как человек может занять позицию перед неотвратимым. Проводится интересная мысль о важности способности резко сменить способ наполнения смыслом своей жизни.
Третья лекция- вопреки судьбе. Метафизика повседневности. О важности внутреннего стержня и о том как построить свою жизнь так, чтобы обыденные ежедневные поступки и дела были направлены к чему-то высшему. Неважно к чему, это высшее каждый выбирает свое. Будет ли это служение Богу или же Мир Полудня.
Книга небольшая, но по плотности мысли на абзац текста превосходит большую часть современной литературы о саморазвитии и личностном росте. Она предполагает большую личную работу, задает множество направлений для личных размышлений и возможностей. И возможно поможет человеку взять на себя ответственность за свою жизнь и судьбу.

СиВ
Покорители вершин

Мне стыдно, но я о нём, то ли не слышала, то ли забыла фамилию. Потому что подобную историю помню.

+2 23.08.22

Просто забыла фамилию)
В основном известен по своей книжке Виктор Франкл - Сказать жизни "ДА!": психолог в концлагере
Его книги очень помогают не сойти с ума сегодня и остаться человеком.

+2 24.08.22

Возможно и так.

Его книги очень помогают не сойти с ума сегодня и остаться человеком

- хорошо, что есть такие книги.

+1 27.08.22