19 августа 2022 г. 18:54

Я всегда тайно романтизировала одиночество. В нем помимо грусти мне видится благородство и чувство собственного достоинства. К тому же уединение всегда казалось мне уютным.

В отстраненности от мира есть своя особая магия, к которой нужно прикоснуться хотя бы раз в жизни. Кого-то она делает просто очень грустными, других превращает в мудрых созерцателей, а некоторых даже в великих гениев. По большей части именно о последних рассуждает Оливия Лэнг в своей книге "Одинокий город".

Сама же Лэнг удивительным образом будто сочетает в себе все три перечисленные мною ипостаси одиночества. Она грустит о потерянной любви. Тридцатилетняя женщина оказывается совершенно одна в чужом и незнакомом Нью-Йорке. Она рефлексирует собственный опыт одинокой жизни, обращая взор в своих рассуждениях на великих деятелей искусства и их произведения. Так она создает прекрасную книгу, которая еще может и не стала великой, но уже однозначно прекрасна.

Эта книга - исследование, но в то же время она - откровение. Ее хочется читать неспеша, изучая истории героев книги максимально внимательно. Тем более, что они очень уж интересные личности: Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Дэвид Войнарович, Генри Дарджер.. И собственно Нью-Йорк.

Читая книгу, сложно не начать обдумывать собственный опыт одиночества, который случался так или иначе почти с каждым из нас. Для одних это состояние носит временный характер, но для других оно перманентно.

Одиночество - повод для грусти или время для самопознания? Оно может быть как крайней точкой отчаяния, так и местом большой силы.

Эта книга подарила мне увлекательное путешествие в мир искусства и вглубь собственной души. Откладываю на полку любимых книг, чтобы встретиться с ней снова.

Прекрасно написали отзыв.
"Одиночество - повод для грусти или время для самопознания?" - поневоле задумаешься.

Спасибо!