rina_mikheeva

по котикам:)

19 августа 2022 г. 19:46

4.5 Психологическая драма и, возможно, притча

И снова нас обманули с жанром! Написано — триллер, но не верьте глазам своим! Вернее — издателям, редакторам, маркетологам... уж не знаю, кто вечно норовит впихнуть нам драму под вывеской триллера)

Книга на самом деле хороша, если не ждать от неё детективности и триллерности, разумеется. Ну и заодно уж —не рассчитывать, что автор предоставит в финале разгадку загадки, предложенной в аннотации и завязке романа, как оно вообще-то положено в детективах и триллерах! В них ведь как: если в начале кто-то пропал, то к финалу должно выясниться, что с ним случилось и кто в этом, ёжкин кот, виноват! Ну, хотя бы приблизительно... потому как "кто виноват" — это часто не столь однозначный вопрос, виновниками могут быть многие, но всё-таки хотелось бы, чтобы к финалу автор предъявил похитителя и/или убийцу.

А вот и не надейтесь! Не предъявит. Психологии — хоть мешки завязывай, история жизни матери пропавшей пятилетней малышки, — в деталях и подробностях с детства и до упора! А также история её любовника, немного о её муже, матери, младшей дочери, и очень много о бывшем полицейском, умирающем от рака, и решившем помочь отчаявшейся женщине. Попутно — разные другие персонажи, жизнь в столице и в небольшой деревушке как она есть, много японского колорита — всё-таки автор японка, так что всё достоверно, насколько я понимаю, и просто море психологизма! Причём специфического — японского. Это чувствуется.

Понять героев и проникнуться их переживаниями удаётся далеко не всегда, вполне себе отчётливо ощущается, что "здесь вам не тут"! И ради всего этого, если оно вам интересно, пожалуй, книгу стоит читать. Но только не ради разгадки таинственного исчезновения ребёнка.

Поинтересовавшись впечатлениями других читателей, я встретила интересную версию: возможно, перед нами не просто психологическая драма, а притча о Японии. Японии, которую мы... то есть они — потеряли или теряют... Если посмотреть на роман под таким углом, многое воспринимается иначе и становится понятнее. Американизация пришла, проросла, и влияние её, если присмотреться к персонажам, заметно.

Мать пропавшей девочки — это вовсе не японка, воспитанная в традициях своего народа, она выбивается из общепринятых мерок, не хочет жить так, как жили её родители и окружающие люди. Море, на побережье которого она выросла, осталось для неё чуждой пугающей и враждебной стихией, она рвётся в большой город и практически без всяких сожалений рвёт отношения с родителями, годами даже не задумываясь о том, что пришлось и приходится переживать её матери, в одночасье лишившейся связи с единственной дочерью.

Касуми постоянно пытается "найти себя", её раздражает консерватизм мужа, пожалуй, она эгоистична и уверена в том, что не похожа на других и заслуживает лучшего. Это героиня, которой непросто сопереживать даже в таком страшном горе, как потеря ребёнка, потому что даже в нём проявляется её эгоценризм. Любовник Касуми дополняет картину: он оказывается вовсе не сильным и надёжным мужчиной, каким мог восприниматься в начале, а всего лишь человеком, который стремится жить так, как ему удобно, альфонсом не по профессии, а по призванию.

С другой стороны, малышка Юка, со своей удивительной проницательностью и недетским фатализмом, олицетворяет собой именно ту Японию, какой она была прежде. Это достаточно консервативная страна, но и она меняется, хотя для нашей, стремительно мчащейся жизни, эти перемены могут показаться малозаметными, но изнутри многое воспринимается иначе. Юка исчезла, её не вернуть, и если воспринимать книгу, как притчу, что мне удалось где-то к заключительной трети романа, то уже не так уж и важно, как именно она пропала и кто в этом виноват.

Виноваты многие, и автор предлагает несколько версий случившегося в форме снов-видений, посещающих Касуми и помогающего ей бывшего полицейского. Ни одна из версий не находит подтверждения в реальности, но... вероятно, в них тоже зашифровано нечто — то, что заставляет уходить в прошлое прежнюю Японию.

Роман читается легко и, несмотря на приличный объём, не кажется затянутым. Не жалею, что прочла, ведь триллеров и детективов много, а увлекательные романы с национальным колоритом и глубоким пониманием жизни в такой интересной стране, на дороге не валяются!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!