20 августа 2022 г. 07:30

Внезапно эта книга попала в мои планы на прочтение после того, как увидела отзыв на неё у нескольких книжных блогеров. До этого про этот цикл о грабителе Арсене Люпене я и не слышала, но безумно захотелось познакомиться с этой историей, у которой так много поклонников.

Эта книга - сборник рассказов, повествующих о всевозможных приключениях обаятельного и находчивого джентельмена-грабителя Арсена Люпена. Для тех, кто, как я, не очень-то любит рассказы, - тут они взаимосвязаны, так что читаются, как главы одного большого романа.

История начинается на трансатлантической лайнере, где среди пассажиров ходит слух, что на борту вместе с ними плывёт знаменитый грабитель Арсен Люпен. Источником этой информации становится телеграфное сообщение, которое, увы, не полное, и обрывается на первой букве фамилии, под которой скрывается Люпен (в лицо его никто не знает). Вот и пассажирам предстоит веселье гадать, кто же из всех, носящих фамилию на Р, пассажиров, тот самый грабитель, а между делом не забывать охранять свои каюты от нежеланного визита вора.

Собственно, из названия этого рассказа, "Арест Арсена Люпена", понятно, что того в конце арестуют, но закончатся ли на этом его приключения? Конечно же, нет. Тюрьма ни в коей мере не преграда для такого талантливого человека, как Арсен Люпен, и мир ещё не раз всколыхнётся от его громких краж.

Примечательно, что далее по сюжету в книге даже появится Шерлок Холмс, правда под изменённым именем Херлок Шолмс, и, конечно же, очень интересно наблюдать за столкновением и противостоянием таких знаменитых и экстраординарных личностей.

Книга написана очень хорошо, лёгкий, приятный язык и слог автора очень располагает к чтению. Этому также способствуют короткие рассказы, из которых состоит сборник, в каждом из которых - свой небольшой, но увлекательный сюжет, который, тем не менее, перекликается с предыдущим и последующим рассказами.

Арсен Люпен как персонаж не может не покорить. Он умён, предприимчив, кажется, что может найти выход из любого положения и обхитрить любого. Но в то же время он благороден и придерживается своих чётких принципов.

Жаль, что мне не довелось прочитать эту книгу раньше. Во многих отзывах отмечают, что читали книгу в детстве, и я уверена, что в том возрасте она бы точно произвела на меня бОльшее впечатление. Но и теперь приключения Арсена Люпена меня захватили, и я отлично провела время за чтением.