DmitriyVerkhov

20 августа 2022 г. 10:08

Как же приятно взявшись почитать какую-нибудь лёгкую и незамысловатую книгу, найти в ней весьма простую, но довольно добрую и забавную, интересную и увлекательную историю, чтение которой в итоге принесёт только радость и удовольствие. Именно такой историей оказалась с виду довольно простая сказочная повесть Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", которую я в детстве как-то пропустил, зато с удовольствием прочитал сейчас.

Сюжет этой повести достаточно прост и незамысловат. Думаю, многие согласятся с тем, что детство - самый что ни на есть подходящий возраст для всяких проказ и шалостей, хотя, не спорю, многие и во взрослом возрасте время от времени не прочь и пошалить, и попроказничать. Но вернёмся всё же к детству, в котором наверняка каждый из нас любил ради забавы и веселья устраивать разного рода шалости. Именно таким и предстаёт в самом начале этой повести главный её герой, мальчик Нильс из небольшой тихой шведской деревушки Вестменхёг, любивший проказничать и хулиганить: разорять птичьи гнёзда, дразнить гусей, гонять кур во дворе, дёргать кота за хвост и предаваться прочим подобным делам. И вот однажды за одну из проделок один гном превращает нашего героя в маленького человечка, вынужденного на время покинуть свой дом и совершить удивительное путешествие в Лапландию и обратно со стаей диких гусей.

Нетрудно догадаться, что путешествие Нильса окажется не совсем обычным, богатым на разные истории и события, в ходе которых нашему герою предстоит познакомиться и подружиться со множеством разных птиц и зверей, повидать разные уголки своей страны и пережить много всего разного, а также не раз проявить себя с самой лучшей стороны. Признаюсь, мне было весьма интересно погрузиться в эту сказочную повесть и наблюдать за всем происходящим с Нильсом во время его путешествия с дикими гусями: всеми теми приключениями и ситуациями, в которых оказывался Нильс и его новые друзья, за тем, как Нильс и домашний гусь Мартин обрели друг в друге настоящих и верных друзей, как они всегда спешили прийти друг другу на помощь и выручить друг друга из любой неприятности. Помимо всяких интересных и увлекательных событий, которыми наполнила Сельма Лагерлёф эту добрую историю, мне также приятно было видеть, как наш главный герой неожиданного для него самого раскрывался с лучшей стороны, как он, забыв про все свои прежние шалости, из хулигана и проказника невольно становился настоящим человеком с добрым и отзывчивым сердцем и всегда стремился прийти на помощь всякому, с кем вдруг случалась какая-нибудь беда или неприятность.

Читать и следить за всем происходящим в данной повести мне было очень даже приятно и интересно, и это несмотря на то, что написана эта книга, прежде всего, конечно же, для детей. Как и всякая сказочная повесть эта история об удивительном путешествии Нильса с дикими гусями получилась очень доброй, увлекательной, в чём-то, конечно, поучительной, наполненной такими важными понятиями, как доброта, дружба, взаимовыручка, которые как раз и необходимо понять и усвоить детям в их юном возрасте. Мне же, повторюсь, было весьма приятно познакомиться с ней сейчас и получить удовольствие от чтения столь доброй и поучительной истории, рассказанной Сельмой Лагерлёф столь красиво, легко и непринуждённо.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Покорители вершин", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Солнечное литературное бинго» в клубе Austenland и в игре "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство