Oblachnost

20 августа 2022 г. 12:00

5 Зеркало, где все не так, как кажется

Аудиокнига

Очень интересная, хоть и небольшая повесть.
Богатый и очень сильно помешанный на своей родовитости и чести рода джентельмен Жерваз Шевени-Гор отправляет Пуаро письмо о помощи, в котором даже не просит, а приказывает детективу явиться к нему в поместье и разобраться с проблемами. Ему кажется, что кто-то среди его окружения замешан в мошенничестве и надувает его. Пуаро, конечно, не доволен формой и тоном письма, но тем не менее оно вызывает у него любопытство, для удовлетворения которого сыщик способен на очень многое.
И в тот же день, когда Пуаро появляется в доме Шевени-Горов, происходит убийство главы семейства. В начале все выглядит, как самоубийство, но Пуаро в него не верит, есть несостыковки, и в первую очередь разбитое, будто бы пулей, зеркало. Кто-то из гостей в разговоре упоминает, что Жерваз перед приездом Пуаро сказал, что уже поздно, и как в воду глядел, для него действительно было поздно.
Расследование в духе всех детективов о Пуаро, сначала он осмотрел тело и место происшествия, потом вместе с майором полиции допросил всех присутствующих в доме, походил, подумал, еще осмотрел сад и окно перед кабинетом, сделал выводы и вычислил убийцу. Быстро и красиво.
Убийцей оказался тот человек, на которого я меньше всего думала. Но мотив у этого человека был и весомый. И, если уж говорить честно, я посочувствовала убийце, надеюсь суд тоже посочувствует и хотя бы не назначит высшую меру наказания.

Озвучка отличная. Книгу читал Егор Серов.

Книга прочитана в совместных чтениях группы Ситтафорд