HighlandMary

смешанным чувствам

20 августа 2022 г. 12:46

Тот случай, когда отметка "детская литература" стоит не просто так.
Лет в десять я обожала такие рассказы про войну - с детьми-героями и красивыми подвигами. Теперь же кажется, что для такой серьёзной темы как ВОВ, в этих рассказах слишком много театральщины и мелодраматизма. Вот и тут главная героиня постоянно подставляется под бессмысленный риск, например, проходит в полный рост через открытое место, которое простреливается снайпером, и это подаётся как храбрость, а не юношеская дурость. Её внутренние терзания из-за того, что люди вокруг делом занимаются, с фашистами воюют, а она только танцует, легко понять, но то как они описаны кажется, опять же, несколько наигранным. И романтическая линия между главной героиней и её учителем тоже выглядит совершенно неуместно и надуманно. При этом та часть повести, которая происходит в блокадном Ленинграде, ощущается абсолютно серьёзной и мрачно-реалистичной.
Интересно, где бы почитать про реальные события, на которых основана повесть. Тема фронтовых театральных бригад всегда меня цепляла, а тут ещё и актёры-дети.

KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!