20 августа 2022 г. 15:18

3.5 «Лучшего места, чем у мамы за спиной, на всем свете нет!»

Хоть среди прочего в описании этой повести или, если хотите, сборника рассказов мелькает слово «юмор», но история, которую тут рассказывают вообще ни разу не веселая. Юморной, да задорной все эту конструкцию делает точка обзора, с которой мы наблюдаем историю. А наблюдет мы ее глазами девятилетнего мальчугана по имени Мотл.

И вот тут то и зарыта собака. Нет, я конечно понимаю, что дети склонны в принципе более позитивно смотреть на вещи, плюс из-за своего возраста могут не понимать многих вещей, но Мотл мне казался ну уж слишком безразлично-инфантильным или даже слегка туповатым что ли. Меня в принципе каждый персонаж тут нервировал по самое немогу, но это уже особенности восприятия, а не недостаток книги.

А так, если отбросить все фе, то темы затронуты жуткие. Нищета, смерть кормильца в семье, погромы и изгнание евреев, истории толп несчастных еврейских иммигрантов, вынужденных слоняться по Европе в попытке попасть в вожделенную Америку, потому что там все люди равны и где, если нет там «делать жизнь», мошенники, готовые ради наживы обобрать даже самых бедных, бесконечная волокита с разнообразными документами. Ну и конечно же люди, семьи, их быт и традиции.

Полагаю, хороший представитель еврейской прозы, однако нам подружиться не особо удалось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!