DALopa

волостной писарчук

20 августа 2022 г. 15:21

"Смертельная кастрюля" - это продолжение первой книги, "Вдоль по радуге, или приключения Печенюшкина".
Сёстры Зайкины, Лиза и Алёна, вновь попадают в беду. Народ картоморы, образовавшиеся под влиянием озоновой дыры, подозревают, что Лиза прознала об их коварных планах и спешат избавиться от помехи. Им невдомёк, что прилетит ей на помощь целый котодракон о трёх головах. Да не один. Плюс ещё неподражаемый мастер невозможного, бразильская обезьянка, способная принимать любой облик (но чаще всего появляется в виде рыжего мальчишки).
Всем вместе им предстоит противостоять злу, для чего придётся помотаться по странам, поубеждать важных политиков и даже изобрести машину с невероятными техническими свойствами.
С помощью своей книги автор постарался внушить своему читателю мысль - к матушке-земле нужно относится бережно, пока всякие озоновые дыры не обрекли человечество на прискорбную судьбу.
Стремление, конечно, похвальное, но на деле получилось не настолько увлекательно, как первая часть. Перемудрил писатель.
Особенно меня огорчило, что на этот раз действие происходит не в волшебной стране Фантазилья, а в скучном мире людей. Да и волшебства здесь не особо... по большой части серьёзные взрослые темы. Чародеи и чародейки сопровождают, конечно, девочек и даже применяет время от времени чары, но как-то для читателя (по крайней мере в моём случае) не особо заметно.
Подытожим. Произведение, к моему великому сожалению, очередной раз подтвердила книжный закон - в циклах каждая последующая книга, как правило, слабее предыдущей. Исключений из этого правило мне известно не очень много.