20 августа 2022 г. 17:28

4.5 Книга на подумать и найти применение

На первый взгляд это типичная книга из серии "у меня есть одна идея, я в ней уверен и сейчас научу вас как надо жить на 500 страницах вокруг этой одной идеи"

И идея, по большому счету, в книге одна - что полезно сомневаться в своих убеждениях и подвергать сомнению то, что кажется точно знаешь.

Но при этом книга очень сильно отличается от миллиона поверхностной мотивационной литературы. И вот почему

- во-первых, автор, абсолютно в соответствии со своим основным посылом, излагает свои идеи не как непреложную истину, а как именно основу для размышления, дает возможность какие-то свои выводы делать

- показывает не только успешное применение идей, но и полууспешное, вовсе неуспешное. Не щадит себя, показывая свои ошибки (впрочем, не интерпретируя их как ошибки, а именно как предшествующие представления, которые потом трансформировались в другие)

- дает много ракурсов применения основной мысли. И тут уже практичность и польза - и для споров, и для развития, и для самопрезентации. Мне отдельно был интересен раздел о том, можно ли преодолеть стереотипы и предвзятые суждения. И тоже не как формула успеха, а как варианты и попытки с разбором что не получилось.

Многие пишут, что книга скучная. Не соглашусь. Да, она в режиме размышлений, а не рубленных формул с развлекательными примерами. Но со множеством жизненных историй, размышлений и увлекательных поводов переосмыслить свой опыт. Для  меня - не оторваться.