Muse85

эмоциональный и необъективный

20 августа 2022 г. 20:18

4 Спойлер За что люблю- не знаю, за что знаю - не люблю. (с)

Вот вроде бы понимаю, что из меня сейчас нарочно вышибают слезу. И вот сейчас тоже. И сейчас... Но при этом все же получаю удовольствие от чтения, с превеликим любопытством листаю дальше, дивлюсь и интересуюсь следующим поворотом. Бывают такие произведения - ясно как день, чего добиваются... Но ведь добиваются, вот в чем суть. И большой плюс.

Девушка, у которой умерла мама, само по себе грустно. А добавим сюда неведомую болезнь. Капельку запретной влюбленности... Нет, уж слишком. Сделаем, чтобы влюбленность была с легким флером табу, но не совсем. Отца припишем, гада такого, который плевать хотел на всех и вся, кроме самого себя, великого и (ужасного) гениального. Теперь перенесем действие в городок, который девушке неведом, она тут новенькая с большой буковки "Ага". Хм, думаете все? А вот и нет. И, если уж на то пошло, я вообще не о главной героине говорила. Дада, пердимонокль еще тот получился, как известно.

Намешано всего, и не разберешь. Точнее, что интересно, очень даже все понятно. По крайней мере, когда читаешь книгу, а уж обложку закрыла и все, шарики за ролики. Что узнала, про кого, о чем... Впрочем, это я не в первый раз в книгах о, для подростках/подростков замечаю.

Рекомендации давать отказываюсь. Проза уютная, под настроение, для любителей. Все три пункта про меня. Если ищете чего-то проходящего, но цепляющего коготком, то, пожалуй, может и подойти. Несомненный положительный момент - краткость повествования. Ну, и, как всегда у Никольской, прелесть обволакивающая зефиркой со всех сторон в междустрочье.

Читать и улыбаться.

P.S. Ах да, чуть не забыла. Отдельного абзаца достойны родители, которые мало того, что не ругают ребенка за оценки и выбирают сторону чада, когда "вызывают на ковер", так еще и убеждают самого сомневающегося в себе подростка что все правильно и вообще она молодец. Прекрасный пример для подражания!

Прочитано в рамках игр "Книжное государство", команда "Стихийки", моя часть дороги завершена :* И Бесконечное приключение, троекратное ура и салют в честь старта нового тура!:):*