Dorija

10 сентября 2013 г. 22:24

Признаюсь, я ничего не знаю об О. Семёновой и потому к знакомству с её книгой подходила с некоторой опаской. И напрасно! Теперь я очень рада, что не отклонила этот совет в своё время. Книга написана грамотно, со знанием дела, а главное – с душой. Видимо Ольга Юлиановна действительно хороший журналист, она владеет и словом, и информацией, и, что не менее, а может даже более важно, сама увлечена темой разговора. О повседневной жизни современного Парижа она рассказывает с любовью и интересом. Так, что невозможно оторваться. И тут же, непременно, хочется поделиться только что прочитанным с кем-то ещё. Так что я зачитывала мужу абзацами, а порой бралась пересказывать целые главы. Нам это сейчас особенно интересно, так как месяц назад мы вернулись из отпуска с юга Франции. Сравнивали свои впечатления с рассказами автора, что-то узнавали, чему-то удивлялись, открывали для себя новое, находили объяснения непонятому.

Единственное, что немножко, совсем чуть-чуть смутило, это несколько идеализированное отношение автора к католикам и православным, да и вообще мягкая, но всё-таки пропаганда религии, христианской, разумеется… ну, по крайней мере, так мне показалось. С другой стороны, той церкви, о которой она рассказывает, мне искренне не хватает, а в существование описанных ею верующих я последнее время вообще перестала верить. Замечательно, если такие люди в само деле существуют где-то.
Да, ещё глава, посвящённая русским в Париже, оказалась скорей воспоминаниями эмигрантов времён революции. Мне очень интересна эта тема, и я бы с удовольствием прочла не одну главу, а целую книгу, но данная-то книга о другом. Я ждала описания жизни современных русских эмигрантов в современном Париже, как это было с китайцами, мусульманами и пр.
Но все мои претензии такая капля в море, или даже океане. В целом, я очень-очень довольна.

И как дополнительный бонус, в главе об англичанах и американцах в Париже, цитаты из книги мыслителя, буддиста, пацифиста и просто хорошего человека Джима Хейнса. Вообще, благодаря Ольге Семёновой, я узнала множество интересных людей, о существовании которых до сих пор даже не подозревала. Один аббат Пьер чего стоит! А слышали ли вы о таком мужественном, талантливом и терпеливом молодом певце, как Грегори Лемаршаль? Я нет, до прочтения этой книги. И за это в очередной раз спасибо игре ”ТТТ”.

За совет благодарю sweta3000 .