11 сентября 2013 г. 08:59

Добротная сказка, имеющая продолжение еще в 2-х книгах. Первая часть в общем-то на сказку и не очень похожа. Ничего волшебного еще не наблюдается, реалистичная история о девушке, сбежавшей из родной деревни, избравшей путь солдата вместо альтернативы стать женою свинопаса. Детальное и последовательное описание обучения новичков-наемников, нелегкой жизни воинов-пехотинцев, выживания на протяжении нескольких сезонов. Традиционный волшебный мир взят за основу. Присутствуют эльфы, гномы, колдуны, представители различных религиозных сект. Волшебство только начинается и конкретно в этом произведении практически не ощущается. Задумка очень неплохая, но многое приходится додумывать самому. Текст сух, отношения между людьми отдают некоторой неестественностью, на сказку похоже тем, что разделение на черное и белое очень четкое. Прием достаточно распространенный, можно пройти весь путь вместе с наивной крестьянской дочкой до того момента, когда она уже становится закаленным воином-капралом. Странствующие паладины, владеющие магией и противостоящие в одиночку силам зла будут в следующих произведениях. Необыкновенный реализм, отличающий это творение от большинства произведений подобного плана, вероятно когда-то меня и подкупил. Чудеса, безусловно, будут, куда же без них. Но здесь только труд, воля человеческая, вера в идеалы и кристально честная-непорочная главная героиня.

Если вдуматься, то героиня здорово смахивает на того студента, который пошел в армию, чтобы закосить от института.

Скорее - деревенского при советской власти, для которого "сходить в армию" было единственной возможностью хоть что-то увидеть необычное