MagicTouch

21 августа 2022 г. 09:23

5 Из настоящего – в будущее, из будущего – в наше советское прошлое.

Кир Булычёв – «Сто лет тому вперёд» (роман, 1978 г.)

По роману «Сто лет тому вперёд», написанному в 1978 году, был снят фильм «Гостья из будущего», впервые вышедший на экраны телевизоров в 1985 году.
Тот, кто постарше, конечно, сперва прочёл книгу, ну а я о книге узнал лишь после просмотра фильма.
Кино это, наверное, знают и любят все. Наташа Гусева, сыгравшая в нём роль Алисы, стала для меня, как и для многих других мальчишек, первой и самой сильной любовью на всю жизнь.
В детстве «Гостью…» обязательно показывали каждые летние каникулы и, наверное, ещё хотя бы раз в течение года. Смотрели мы его с упоением и даже смотрели на него как на икону. Признаюсь, я продолжаю относиться к нему так же и теперь. И пересматриваю частенько.
Но прочитав года через два-три после знакомства с фильмом книгу, я убедился, что она ничуть не хуже. Хорошая книжка!
Она не вполне тождественна фильму. Даже фамилия одного из главных героев (Коли из 6-б класса) здесь другая. Есть много интересных и забавных эпизодов, которых в фильме нет. Книжка более полная, более насыщенная событиями и настроениями.
Этот роман хорош помимо прочего тем, что он сделал Алису ещё ближе к нам – обычным пионерам 1980-х годов. Ведь до этого, как ни крути, Алиса была существом из далёкого (как нам тогда казалось) будущего, а в этом романе Алиса на машине времени (в которой, к счастью, не было Макаревича) прилетела в НАШЕ время, вошла в обычный шестой класс, надела такой же, как у нас, пионерский галстук, - словом, СТАЛА ТАКОЙ ЖЕ, КАК МЫ. И мы полюбили её ещё больше, и почувствовали себя ближе не только к Алисе, но и к тому прекрасному будущему, что ждало человечество через 100 лет.
Перечитывая эту книгу, я всякий раз погружаюсь в особую вдохновляющую атмосферу, которая исцеляет меня от любой хандры.

"Вы понимаете, я за кефиром пошел, а тут Фимка..."

Вот и ходи после этого за кефиром!

Фильм вышел в 1985-м. Ныне мы на 37 лет ближе к "прекрасному будущему", к 2085 году. Но что-то пошло не так:(

Ну, почему же?:) Время ещё есть. Всё в наших руках!

А я как раз из тех, кто сначала прочитал книжку. И, судя по читательскому дневнику, который заставляла вести учительница, а сохранила моя мама, царствие им обеим небесное, закончил чтение я в свой день рождения - 27 января 1979 года, 14 мне тогда стукнуло )
А фильм долго не видел, когда была премьера, служил в СА. Видаков тогда не было, повторы тоже всё никак застать не мог, и посмотрел уже где-то в начале 2000-х, когда появилась возможность качать что угодно в цифре.
Поэтому книга для меня любимее )

Так, конечно! Получается, что когда фильм вышел, Вам было уже 20 лет - поздновато для получения удовольствия от подобного кино. А мне было 10 - самое то!:)
А книга отличная!