21 августа 2022 г. 11:39

Эта бесподобная книга из моего детства. В нашу домашнюю библиотеку ее добавил папа. Это было адаптированное издание. Вот такое

o-r.jpg

Потом брат взял его для своей дочери. Мы с ним ни один раз прочитали ее. Можно сказать «до дыр». Теперь же мне захотелось перечитать в полной редакции. Несмотря на объем книга читалась легко. Может сказалось желание погрузиться в детство, может было интересно прочесть о том, что было исключено в адаптации. Главное, что встреча с детством состоялась. И я рекомендую всем, у кого есть дети (да и самим) прочесть эту книгу. Она очень поучительная. Помогает понять, как трудности испытания меняют человека. В начале книги Нильс был тем еще сорванцом. Он получал удовольствие от того, что сделал кому-то пакость. А в конце книги, многое испытав на своей шкуре, изменился. И все эти изменения связаны с тем, что он увидел во время полета на спине гуся, что с ним случалось, чему учился. Это и различные уголки Швеции, памятники, люди, природа, встречи. Автор очень ненавязчиво помогает познакомиться с историей края, понять «что такое хорошо и что такое плохо», применить на себе. Вот что значит талант!

Советую!

Прочитана в играх Звездный путь, Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — Квест, Тайны рун, Хогвартс

Не знал, что у этой сказки такое длинное название. У моих родителей вот тоже была, такая книга, как  и у вас. Но в начале смотрел, мультфильм "Заколдованный мальчик", по этому произведению.

У меня из мультика так и стоит перед глазами сошедший с постамента бронзовый человек. То, как он преследует по улице Нильса

Да хороший мультфильм.