fullback34

11 сентября 2013 г. 12:21

Для 39-летнего Дмитрия Ивановича, изображение мужчины на обложке всё же некоторое преувеличение. Преувеличениями, неточностями и противоречиями "грешат" многие "источники" той, настолько бурной эпохи, что как таковыми их уже и сложно считать.
Совершенно бессмысленно пытаться сказать что-то новое о ДД - нужно быть специалистом, во-первых, а во-вторых, ну уж по любому, за почти 700 лет столько времени было разобрать по косточкам-винтикам и самого ДД, и источники, откуда все писатели и черпают фактуру. Но Дмитрий Иванович ой не зря как вошел в русскую историю, так навек, ну пока русские вообще будут топтать свою землю "под небом голубым", в ней и остался. Почему?
Запрет, табу, как показал Фрейд, создали хомо сапиенсов как таковых, без этого растекалась бы живительная влага в других направлениях, не в мозг направленная. Советский Союз показал другое, нам более привычное: любая попытка тотально что-то запретить немедленно порождает отторжение этой попытки. Так и с ДД: разрешена была единственная интерпретация того, что накопали историки. Канон. Бетон. А когда чуть послабления пошли, началось: Донской был в передовом полку, в первых рядах? Как возможно? Это просто неразумно! А из "Сказания о Мамаевом побоище" вообще можно вывести, что и не было никакого общего руководства битвой. Самого же Дмитрия нашли где-то под развесистым деревом в разбитом панцире, платье простого ратника без каких-либо серьезных ран. Может, он вообще отсиделся, а решающую роль сыграл Владимир Андреевич Серпуховской? Виктория на поле Куликовом - переломный этап? А кто и кому ж тогда как минимум сто лет платили дань? А что делать с разорением Москвы Тохтамышем? А поле-то Куликово - где оно реально было? А было ли вообще?
Народ-богоносец? А что делать с разграблением русскими же русских обозов, возвращающихся с Куликовской битвы? Ах, да, русские же сложились тогда в единый этнос, шел сложный процесс его, этноса, становления. А как насчет конфликта между ДД и Владимиром Серпуховским, решившим, по сути, исход Куликовского побоища?
Да нет никаких противоречий, "темных" сторон, подправлений истории и прочих действительно мелочей. Ну какая разница благословение от Сергия было получено перед битвой на Воже или всё-таки Куликовской битвой? Такие тонкости, конечно же, удел историков-профессионалов и фанов от истории. Дмитрий Иванович же для меня - действительно если не глыба, то правитель Земли Русской из топ-5.
В книге описан такой исторический фон эпохи, что не просто дух захватывает, а порой просто теряешься от "движухи" ото всюду ко всему. Броуновское движение? Да покурит: там глупые молекулы движутся фиг знает как, и сами собственного пути не ведают. А тут: мощь Запада и Востока, осознанная, организованная, пассионарная, хищная по сути и целям, беспощадная и жестокая. И где? На проходном дворе Восточно-Европейской равнины. Русские недоверчивые и "врожденные" ксенофобы? Так почитайте Лощица ( в добросовестности и уме не откажешь по-любасу, как говорят): ага, доверься ордынцам! Можно ещё литовцам довериться. Договорились о принятии православия Великим княжеством Литовским, а парни взяли, почти тут же и переиграли всё на католицизм. Или Олегу Рязанскому доверимся? Так он и организовал беспредел, как сейчас говорят, с ограблением военных обозов, возвращающихся с поля Куликова (пардон за повтор!).
Юрий Михайлович (ирония жизни), автор, не тот, московский, достойно рассказывает и об эпохе, и о том, кто в этой эпохе жил и, по итогу, разобрался почти со всем правильно. Интуиция, здравый смысл, давление обстоятельств внутренних и внешних, - это, скорее всего, и двигало Дмитрия Ивановича. Как он сумел "разрулить" (во пробило на сленг!) весь этот исторический "бардак" - это и есть для меня главная причина его присутствия в моем топ-5. Донской, неграмотный, не свободный от предрассудков и подозрений, стал одним из тех русских людей, кому мы и обязаны своей историей, своим, если угодно, статусом, своей космичностью - от Антарктиды (оторвусь в "72 градусах") до ада Бадабера (пытался написать историю "Без вести пропавшие") - устремлений (послушал бы о космичности сам ДД!). Хотя бы ещё и тем, что не навозом для других, более сильных, хищных, мужественных и волевых народов, стали русские люди, а сумели не превратить и других в этот самый навоз, собрать "исконно" русские земли от Анадыря до Калининграда, и жить так, как и живем: с улыбкой, матерком, раздолбайством и с неизбывной верой в Правду и Справедливость под небесами.