iraimir

по саморефлексии

21 августа 2022 г. 12:13

Комиксы на сложные темы - еще один способ осмысления, в том числе истории. Ранее я читала "Мауса" Шпигельмана. Там такая мощь, которую не каждый нон и фикшн смогли бы воплотить. Шпигельман для описания ужасов использует минималистичные инструменты: его комикс черно-белый, а рисовка почти примитивная. При этом во время прочтения одновременно кажется, что простота картинок сглаживает восприятие, оставляя воображению пространство для домысливания, и тем самым усиливает эффект происходящего: если так тяжело от тысячной доли опосредованного художественной интерпретацией ада, то можно ли представить, что было в самом его эпицентре?

Комикс о жизни Ирены Сендлер цветной и двухмерный, где-то даже более примитивен, чем комикс Шпигельмана. Кажется, визуальный ряд французов менее заряжен, потому что цель здесь все же иная. Эрвар, Трефуэль и Морван берутся рассказать о Человеке. И у них получается стройная история, почти классическая биография. (Здесь на контрасте мне вспоминается ужасная, с точки зрения линий повествования, биография-графический роман "Пикассо" Бирман и Убрери, где произошла полнейшая каша из голосов и событий.)

Линейность сюжета в истории Ирены Сендлер используются авторами как увеличительное стекло, как средство удержать восприятие в моменте, каким бы он ни был: смерть ли молодой еврейки от тяжелой болезни в польском гетто, пытки ли самой Сендлер в гестапо, расправа ли над еврейским мальчиком. Простота составляющих не отвлекает от сути того, что происходит перед глазами читателя. Думаю, в этом есть талант и мастерство авторов.

По моим ощущениям, комиксы позволяют соприкоснуться с миром на другом уровне. Способ этого соприкосновения подходит не всем. Так же впрочем как у любого другого способа интерпретации реальности найдутся поклонники и не-поклонники. Но комикс о жизни Ирены Сендлер в очередной раз доказал мне, что глубина проживаемых мной эмоций совсем не зависит от того, написана книга словами или нарисована примитивными картинками. Если и то, и другое исполнено талантливо, способ интерпретации для меня не имеет значения.