romashka_b

11 сентября 2013 г. 13:59

Помню, когда-то мне очень нравилась цитата из Цветаевой о том, что писание стихов - труд, и их чтение - тоже труд. Если читатель устал после моих стихов, говорит нам Марина Ивановна, значит, хорошо потрудились и я, и читатель. Жаль, не нашла точную цитату, но смысл понятен.

Мы с Владимиром Владимировичем Личутиным оба упахались как кони (я - точно) и, если судить по этому критерию, роман близок к гениальному. О, как это было тяжело.

Специально взяла эту книгу в долгострое, но не справилась за месяц. После первого тома не хотелось приступать к следующим. При этом тема церковного раскола мне интересна, по ней я совсем мало знаю, а период для истории страны немаловажный. Личутин получил за роман Государственную премию - явно не за красивые глаза ее вручают. Личутин к тому же мой земляк и регулярно приезжает к нам на различные мероприятия, связанные с книгами. Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы проглотить трехтомничек.

Я вообще-то люблю интересные стилистические решения. Весь роман написан тяжеловесным, витиеватым, архаичным языком и первые страниц сто я даже была под гнетом очарования. Но потом очарованность прошла и осталось ощущение, что к твоим ногам привязан здоровенный каменюка, который тянет тебя в сон и в другие книжки. Тяжелый, драматичный сюжет постепенно ускользает из виду, заслоненный словесными украшательствами.

Мелкой поступочкой, спинывая босыми ногами сено, высоко настланное по полу, старушишка навестила дальний угол мыльни, нарочито томя родильницу, разогревая ее сердце. Постоянно что-то пришамкивая, будто баенника улещала, принесла госпоже берестяную коробейку, принакрытую кисейным пологом. Девки уже оболокли Федосью в шелковую исподницу, образок повесили на грудь, прибрали волосы, срядили в две высокие тугие косы, скрутили надо лбом высоким кренделем, положили поверх лазоревый повойник, обшитый золотым позументом. А Федосья млела, подчиняясь дворне, невмочь сдержать улыбки. Не слухом, но сердцем ловила старушечьи причеты, подстегивала, приторапливала повивальную бабку, и нутро родильницы полнами окатывал благостный слезливый жар.

Это произвольный отрывок из первого тома. По нему, в частности, видно, что автор обожает мелкие подробности, за что его нельзя осуждать, но когда три страницы посвящены описанию убранства комнаты или чьего-то наряда - это утомляет и отвлекает от сюжета. Работа проделана огромная, но слабенькой мне она оказалась не по зубам.

Добито в рамках июньского еще "Долгостроя"

Еще не читал Цветаеву и уже устал от нее

Что говорит нам о том, что Цветаева воистину гений)))

Она у меня с Анной Карениной ассоциируется

Зря, Цветаева вполне ничего, особливо если с Карениной сравнивать

Держусь подальше от женщин-невротиков

ну каренина не только из-за карениной омерзительна,к сожалению

Да, Каренина - это Лев Толстой. Но вполне допускаю, что кому-то в этой жизни не хватает нездоровых эмоций

С возвращением! Давно вас в ленте не было.

Да, переживала кризис читательской идентификации)) надеюсь, он совсем миновал.

с трудом пробралась сквозь цитату
Ааааааааа!
медаль на грудь за прочтение! не меньше!

Скажу честно - иногда тупо пролистывала. Правда, там всёёёёёё таааааак нетороплиииииивооооо, что я вряд ли что пропустила)))

я так слушала аудиокнигу "отверженные" - когда наушники выпадали из ушей или кто-то отвлекал, книжку я не останавливала, но по-моему ничего и не пропустила

Спасибо за правдивый отзыв. Читал и не мог отделаться от ощущения, что читаю графомана, изрыгающего штампы. Засомневался в себе, стал искать отзывы и рецензии. Выяснилось, большинство "рецензий" нахваливают 'раскуржавленный и изузоренный, словосочащийся, живой, настоящий русский язык автора'. По-моему, совершеннейшее словоблудие производит Личутин. Одевает демудрященькие свои сюжетики в тюлевую пену словес.
Чего только стоит одно вот это предложение из "Фармазона":

"Да тут любой, даже самый засохлый, неуживчивый и сварливый человек отмякнет, распустится, глядя на это чистое доверчивое лицо, матово-золотистое, с едва пробивающимся брусничным румянцем в глубине ровной, не набрякшей кожи, в эти вечно удивленные круглые черничины глаз, на припухшие детские губы с крутым изломом, хранящие постоянную блуждающую улыбку, словно бы Зинка однажды смотрела нечаянный радостный сон, но тут ее потревожили, и она все еще не может забыть светлые виденья."

Тьфу.
И Личутин получил бунинскую премию?? Полная деградация вкуса в стране? Иван Алексеевич, наверное, перевернулся.
Не мог удержаться.