half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

21 августа 2022 г. 15:54

Быть героем легче, чем быть просто порядочным человеком; ведь героем нужно быть раз в жизни, а порядочным человеком нужно быть каждый день

Первая книга ахейского цикла произвела такое мощное впечатление, что построив себе иллюзорную гору, я не спешил свергать божеств с неё. Одиссей получился намного сложнее Героя. Намного. Сложнее для восприятия целостной картины, сложнее для понимания характера и возможностей, намного сложнее для осознания мотивов и логики действий. В обеих книгах - история героя от детства до старости, не только с напевной "геройской" стороны, но и бытовой, неприятной. Но если жизненный путь братьев Ификла и Алкида видится цельной историей становления героя/ев, то жизнь Одиссея это целый набор разных историй про разного Одиссея.

Вряд ли существует какое-то научное слово для описания композиции, она хаотически-разносторонне-реверсивная с прогрессивными тенденциями. Но справедливости ради, сложно найти взрослого человека, который хоть пару раз не слышал легенду о возвращении Одиссея с Троянской осады, где именно он придумал план с конями. Поэтому хитросплетения и размышления Рыжего Улисса хоть и блуждают вне времени, но понятно идентифицированы периодом жизни. На этом все понятное заканчивается. Многие вещи для меня так и остались загадкой (особенно периодические перекрестные размышления об убийстве Лигерона, Диомеда и т.д). что уж там, Ангела я распознал тоже только в самом конце. Наверное, есть отличный повод чтобы перечитать.

Это произведение намного "темнее", чем книга первая книга. Я имею ввиду и действия, и помыслы персонажей, и происходящие события. Она выглядит и читается более естественной и менее сказочной и более приземленной, несмотря на большое количества божественного вмешательства и чудес в целом. Ну и конечно, самое интересным для меня было - авторское осмысление дуэта Олди этой уже многократно описанной истории героя-хитреца. Здесь, как и в первой книге, любителей классической "антички" ждет много интересных сюрпризов и непросто взятых с потолка, потому что захотелось. Очень приятно что за всем есть обоснование, а это показывает огромный труд, проделанный авторами.

Мне периодами было тяжеловато читать эту книгу, поэтому для себя до максимума по оценке не дотянул (справедливее было бы 9.5 из 10, но такого варианта нет), но она ознаменовала для меня некоторый литературный период в жизни и надолго запомниться. Осталось набраться сил на произведение об Амфитрионе.

Просто книги написаны в разные периоды творчества. Герой - это практически дебют, а Одиссей - авторы на пике формы. Поэтому и сложней книга.