cat_in_black

11 сентября 2013 г. 16:34

Всей нашей жизнью управляет Его Величество Случай. Свернул не туда – и вот, ты уже в эпицентре развалин собственной жизни. Ведь ты всегда был уверен, что жизнь похожа на лестницу в небо, рассчитанная только на подъем. Иди себе по ступенькам, хочешь быстро, хочешь медленней, это кому как нравится. Но… в итоге, все оказалось совсем по-другому – американские горки с язвительной усмешкой судьбы.

Вполне себе преуспевающий финансист с Уолл-стрит, периодически ощущающий себя Властителем Вселенной, думал, что весь погряз в своих проблемах: как скрыть похождения на стороне от жены и поудачней заключить крупную сделку. До того как повернулась его жизнь, он думал, что это самые трудные проблемы.
Прокурор в суде района Бронкс, где работы хватает, даже слишком, мечтающий о судьбоносном деле и «девушке с коричневой губной помадой», пряча в самый дальний уголок своей жизни проблемную ее часть - жену, ребенка и финансовые затруднения.
А также журналист, периодически выныривающий из алкогольного угара, для того чтоб попытаться найти счастливый случай или, что там подвернется под руку.
Все трое будут полыхать в кострах амбиций ярким пламенем, пожирая на своем пути все возможное, превращая в золу свои жизни и всех вокруг. Но плохо ли это? Для кого-то это будет возможность заново отстроить свою жизнь, поймав удачу за хвост и возродиться из пепла, как птица Феникс, а для других это будет полный крах, и разрушенные головешки от костра разнесет «ветер потерянных надежд».
Написана книга очень метко, цинично, а порой очень жестко. Недаром, так явно сравнение с миром джунглей – сильный пожирает слабого, свои ареалы обитания, свои законы, хотя закон в Нью-Йорке – это что-то вроде разменной монеты, периодический поворачивающийся орлом или решкой, когда кому удобней.

Амбиции есть у всех нас, и это неплохое качество, в определенной дозировке действующее как внутренний стимулятор для роста над собой, помогающий двигаться вперед. Но, когда они рушатся, это часто ведет к тому, что обнажаются далеко неприятные черты характера человека. Вот весь этот шлак, тщательно отсортированные по качеству воздействия, выудил на свет Том Вулф, чтоб цинично представить публике правдивое зеркало действительности. Даже мнение о героях этой книги меняется ежесекундно, кратное времени переворачивания страницы. Жалость и сострадание просто вычеркнуты, так зачем же нам испытывать эти чувства? В итоге, совершенно равнодушно взираешь на все происходящее, мысленно выискивая ту темную лошадку, которая придет первой в этом забеге человеческого честолюбия.
Выводы? Да просто страшно жить в этом мире, господа, таком реалистичном и безнадежно продажном, до боли желчном и утрированном Вулфом до невозможности.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.

Великолепный роман отличного автора, могу порекомендовать ещё "Мужчина в полный рост" и "Я, Шарлотта Симмонс".

Спасибо за совет. :-)