NatanIrving

Эксперт хоть куда.

21 августа 2022 г. 18:36

Эту книгу очень тяжело читать. В начале нам описывали главных героинь, подавая их внешность и характеры исключительно в лучшем виде. Так говорят только о мертвецах: либо хорошо, либо вообще ничего. Поэтому с самого начала на пятки наступает предчувствие чего-то ужасного и оно действительно происходит. Через несколько десятков страниц у меня волосы на загривке дыбом стали. Я оглянулась вокруг себя в автобусе, чтобы проверить, что никто не заглядывает мне в экран телефона, ибо там, на страницах, были описание будоражащих вещей. Мастера литературы ужасов со своими фантазиями и попытками в описание страшного нервно курят в сторонке. Врач осматривал пациентку в растерянности не зная что с ней происходит, он просто надавил ей на челюсть и та покорно отвалилась от своей владелицы ему в ладонь. Ну как? Не переживайте, девушка не умерла. Ей ещё пришлось после этого жить. И не ей одной так. Здорово? Мне, если честно, как-то плоховато после этой книги. Я немного ипохондрик и от этих жутких описаний, которые давили на меня, мне самой становилось дурно: то челюсть начинает ныть, то в очередной раз спина и шея, которые уже второй год ежедневно мучают меня болями, зловеще начали перебирать моими нервными окончаниями. Помните шутки про Чернобыль и Гомель? На самом деле тема радиевых девушек очень даже стоит освещения публике, но я бы не советовала штудировать это произведение излишне впечатлительным товарищам, иначе оно осядет в их душах подобно камням в почках.
Если начало книги зашло у меня бойко и я отбрасывала все остальные дела, дабы ещё хоть одну главу прочесть, то к середине и концу процесс стал немного подвисать и добить эту историю я себя попросту заставила. Как же мне нудно было читать про эти судебные тяжбы. Они были столь медлительны и бессмысленны, что челюсть ломило от зевоты. Задница болела от унылого сидения на диване... А эти женщины... Их неутомимо пронзало болью каждый момент словно ножами. Каково им было? Я тратила на эту книгу часы, а они на события эти - годы. Годы мучений. Я просто поражающих бесчеловечностью, подлостью и наглостью тогдашних корпораций. Безразличием окружающих, которые прямо видели (трудно не заметить ампутированную руку, укороченную ногу или опухоль размером с футбольный мяч), что девушки больны, но продолжали обвинять их во лжи, травить за это. Воистину туполобые создания. Компании кричат, что она убивает людей, суют под нос доказательства? Она говорит, что ваще тут ни при чём и без зазрения совести подаёт бесконечное число раз апелляции, В НАДЕЖДЕ, ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ИСТЕЦ СДОХ И НЕ МЕШАЛ ИМ. Что делает государство в этот момент? А ничо. И это всё затянулось на десятки лет! Последний такой завод был закрыт в 1978 году, когда опасность радия стала известна ещё в 1901, а красильщицы выиграли суд в 1939! Забавно, что годы спустя в городок Оттава, что в Иллинойсе, пускали документальный фильм о том, как радий убивает, и некоторая часть населения агрессивно проигнорировала его, уверяя, что всё это бред и враньё, но жители продолжали повально умирать от рака. Неужели это было совсем вот недавно? Мне очень трудно верится в такое, это ужасно. По крайней мере эти женщины запустили процесс цивилизации общества, законов и государства, открыв им глаза, встряхнув всех посредством собственных мучений. Мы живём в более улучшенном обществе благодаря им, ведь кто знает до чего дошли бы мы, если бы молчали.
В любом случае книгу было трудновато читать. Точнее сосредоточится на том, о ком идёт речь. У многих девушек одинаковые имена. Во избежания тавтологии автор использовала, то их клички (Маргарет=Пег), то от девичьей фамилии переходила на фамилию мужа. К концу повествования у меня вскипел мозг, я уже отчаялась отличить одну девушку от другой и воспринимала их историю как одну общую, только иногда осознавая о ком идёт речь на самом деле.

цитаты
«Вся семья выглядела невероятно печальной, – вспоминал ее племянник Арт, сын ее младшего брата Арта, который возил ее к врачу. – Мой отец не любит об этом говорить. Думаю, это отразилось на всей его жизни. Она была его старшей сестрой, настоящей красавицей».

Здесь у нас имеется уточнение, но не будет же автор всё время их использовать? А мне не запомнить кто кому там братсват, пострадавших очень большое число было.
Для Шарлотты и Альфонса, которым приходилось кормить уже троих детей, ситуация сложилась непростая. Шарлотта остановилась по дороге домой, чтобы отдохнуть, с опаской потирая левую руку. Она начала беспокоить ее еще в прошлом году, а теперь ноющая боль не прекращалась.
«Местные врачи рекомендовали ей прикладывать горячие полотенца», – вспоминал ее муж Альфред. От горячих полотенец, однако, толку не было никакого.

Так её муж Альфонс или Альфред?

Мне кажется многим может не понравиться эта книга из-за обильного вездесущего описания героев и некоторым провисанием, но тема всё равно остаётся важной и я рада, что кто-то написал об этом. Люди должны быть в курсе, должны знать.