Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 августа 2022 г. 22:40

2.5

Мы все по разному понимаем любовь и тем более по разному ее проявляем. А еще очень разного ждем от людей которые нас любят. Автор утверждает, что есть пять языков любви, которыми пользуются люди. И очень важно знать на каком "языке" общается твой партнер, чтоб дарить ему максимальное количество любви этим вызывая у него потребность дарить любовь вам. Странно, что в книге почти ничего не сказано о совместимости. Ведь не всегда человек способен дать то чего у него нет. То есть если ты сложно воспринимаешь прикосновения, против нарушения личного пространства, а у твой партнер воспринимает проявление любви через прикосновения, то может возникнуть конфликт, хуже всего если это будет внутренний конфликт. Когда ты решишь, что "должен" и будешь понимать, что не можешь этого дать, просто потому что это будет насилием над собой. Как-то автор не дает советов как можно этого избежать. Зато очень яро утверждает, что развод это не выход, лучше жить с одним человеком всю жизнь.

Конечно у каждого из нас свои потребности. Кому-то нужно больше похвалы, кому-то совместного времяпрепровождения, а кому-то подарков. Это может быть именно потребностью, а не обычными желаниями. Чудесно если твой партнер готов тебе дать то, в чем ты нуждаешься. А если нет? Стоит ли сказать, что для счастливых отношений над ними должны работать оба партнера? Конечно, в книге есть пример, там где женщина каким-то волшебным образом изменила отношение мужа к себе с помощью проявлений "любви" таких в каких он нуждался. Но, как по мне, это из области фантастики. Вообще не люблю когда люди пропагандируют терпимость. Почему нужно терпеть, особенно если твоего любимого человека все устраивает или если уже нет любви. Конечно можно ее создавать, часто на основе влюбленности, иногда даже без нее можно достичь любви, но тогда и работать нужно. Само по себе все может построиться, но не стоит на это рассчитывать.

Книга написана легко, отлично подойдет для массового читателя. Какой-то смысл в ней есть, но я бы не относилась к ее содержанию слишком серьезно. Хотя теперь буду пытаться уловить то каким способом родные мне люди хотели бы получать проявления любви.