Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

22 августа 2022 г. 13:09

4.5 Мозг создал для вас стойкую иллюзию реальности и в любой момент времени он может её забрать.

Признаться, я обходил стороной работы Оливера Сакса.

По названиям и тезисам было понятно, что книги довольно «узкие». Этот факт останавливал взять работы Сакса в руки и как оказалось зря! Сейчас же, думаю, за ближайший год прочитаю все его книги.

Галлюцинации Оливера Сакса подарили миру невролога и известного популяризатора. Со знанием дела в этой книге будет разобрано всё, что как-либо связано с данной тематикой. И, на самом деле, я не думал, что галлюцинации такая уж обширная тема и в неё можно так глубоко погрузиться.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ – книга обо всех популярных (и не сильно) механизмах возникновения галлюцинаций, какая активность мозга этому предшествует. Галлюцинации – это всегда плод больного разума, причина тому или нарушение психики или структурные изменения мозга.

Галлюцинации могут быть правдоподобными или причудливыми, эмоциональными и бесконтекстными, но зачастую в них вы остаётесь пассивным наблюдателем. Я пытаюсь найти синоним галлюцинациям, ведь если убрать из моей рецензии это понятие, то останется 2 слова. А кроме шуток, прочитав книгу вы поймёте, что это более общее понятие более чем для 15 видов изменения сознания. Оливер Сакс разберёт травмы, болезни, синдромы, наркотические приходы, мигрени, эпилепсии, дежавю, депрессии, травмирующие эпизоды и как они повлияли на жизни, полёты во снах и наяву…

И прочитав до этого момента можно еще сомневаться, ведь книга может оказаться просто скучной. Книгу, безусловно, делает автор. Оливер Сакс сделал её интересной, он пропускает каждый случай через себя. Вы с книгой узнаете всё о пациентах с галлюцинациями, чем они жили, как себя чувствовали, что по этому поводу думали.

А, возможно, вы узнаете себя. Как бы странно не было, но я тоже был подвержен галлюцинациям. Узнал об этом только сейчас. Как-то раз я попал в аварию, всё обошлось, но я помню до сих пор всё в деталях. Первые пару месяцев после – мне было достаточно закрыть глаза и в голове возникали образы, я чувствовал каждый запах, я чувствовал каждый скрип, я чувствовал каждый удар, и я раз за разом проживал весь спектр эмоций. Открываешь глаза – весь потный, сердце стучит, но всё «испарилось».

Эта книга – повод задуматься над метафорой:

«Жизнь – это театр одного актёра»

Ваша реальность, ваша жизнь не более чем иллюзия…

Дорожите этим хрупким чувством!

Ваши ощущения после аварии напомнили мне воспоминания героя книги "Когда я был настоящим". Его преследовали образы, звуки, запахи... Как порой жизненны бывают книги.