Josef-Knecht87

22 августа 2022 г. 13:18

4 Полезная штука

Куплена книга в подземном переходе сурового города Че в октябре 2005 года за 255 руб. Для меня это были тогда большие деньги. В принципе, тогда это действительно были не копейки. Сейчас она вся пожелтела. Бумага в этом издании оооочень плохая.
А сама книга неплохая.
Начну с плюсов:
1. Глава "Ларингальная теория" отличная.
2. Разобраны исторические изменения по группам и-е языков. Разобраны в достаточном количестве.
3. Хороший сравнительный разбор морфологии.
4. Отличный список литературы.

Минусы:
1. На мой взгляд, на введение книга мало похожа. Приёмы сравнительно-исторического метода разобраны поверхностно. И вне метода говорить о СИЯ вообще бессмысленно. Автор не описывает, как получили данные, изложенные в книге. А это важно для формирования метологической культуры.
2. Нельзя использовать как учебник. Только как справочник. В общем, такое применение он у меня и нашел.
3. Когда вдумчиво его изучаешь, то замечаешь, что внимание автора концентрируется на отдельных фактах и не приходит ни к какой единой концепции, как у тех же Гамкрелидзе с Ивановым. А по факту, прицельно занимаясь с определённым лингвистическим случаем, замечаешь, что у Семереньи есть свой взгляд на этот вопрос.

В целом, книгу стоит приобрести.
В ней много ценных сведений для компаративиста.

Куплена книга в подземном переходе сурового города Че

Челябинск или еще более суровый Чебаркуль?

В Чебаркуле вообще даже не знаю, есть ли книжный)

Но подземных там точно нет:)
Это ж малюсенький-малюсенький городок.